авторів

1435
 

події

195423
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valentina_Banar » Букет подснежников - на счастье - 3

Букет подснежников - на счастье - 3

10.06.1959
Толбухинское (Тельжан), Казахстан, Казахстан

А вот и первая зарплата. Девчата получали по тем временам мизерные 600 рублей в месяц, механизаторы чуть больше. Надя откладывала 300-400 рублей с каждой получки и отправляла домой, маме.

— Поправляешься на глазах! Хорошеешь не по дням, а по часам! — радовалась тетя Шура.

— Главное — успокоилась, — тихо призналась Надежда. — Не так тревожно, как дома было...

Первое казахстанское лето выдалось не таким жарким, как бывает обычно. Из бескрайней степи дул легкий ветерок, под которым ковыль серебряными нитями будто бы вышивали замысловатый узор на зеленой траве. В свободное время Надя любила смотреть из окошка вагончика, как волнуется степь: она представляла, что где-то недалеко колышется безбрежное море; бирюзовые волны несутся, омывая золотые песчаные берега. Она вглядывалась вдаль, приучая глаза к горизонту. Как все-таки прекрасна, как разнообразна жизнь! Как же хочется дышать, бежать, видеть и слышать весь мир в такие моменты!

По вечерам Надежда бывала у Нерингов: они всегда встречали девушку приветливо, угощали чем-нибудь вкусненьким.

— Настоящее ты, Надюша, наливное яблочко, — довольно говорила тетя Шура. — От тебя исходит лучезарное тепло, как от солнышка, а голосок становится звонким, как колокольчик.

Так и осталась Надя «Колокольчиком»: дети тети Шуры, подружившиеся с ней как с сестренкой, иначе ее и не называли. А в бригаде звали похоже — «Звоночек». Наверное, из-за голоса, который звенел на весь стан, как только появлялась Надя. К ней оборачивались и парни, и девушки.

— Водички напиться! — стучался кто-нибудь из ребят в вагончик, стоило Наде там появиться. Или просили листочек бумаги — письмо домой написать. Надя улыбалась, понимая — им всем просто хотелось с ней пообщаться. А ей и не жалко: многодетная семья дала такую закалку общительности, что в бригаде Надя чувствовала себя совершенно свободно и всегда была в центре внимания, как и в школе.

— Колокольчик ты наш, заходи почаще, — провожали Надю по вечерам тетя Шура и ее ребята. — Нам так нравится с тобой общаться, слушать твои сказки! Если что-нибудь тебе понадобится, ты не стесняйся!

— Спасибо вам, — краснела Надя, — да чем же я заслужила? Сердечное вам спасибо за все!

С зеркалами в степи было сложно, поэтому увидеть свое изображение Наде удавалось редко. Но по взглядам многих молодых людей вокруг можно было не сомневаться — Надя Истомина расцвела. Голос девушки и вправду звенел на всю бригаду — от счастья, от прилива сил, от того, что ее новая жизнь была не в пример прежней: надежней и спокойней. Что с того, что приходилось много работать? Надя никогда не боялась труда.

 

Дата публікації 16.05.2023 в 22:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: