авторів

1429
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valentina_Banar » Школьные года Нади Истоминой - 11

Школьные года Нади Истоминой - 11

01.09.1955
Краматорск, Донецкая, Украина

Восьмой класс запомнился Наде приемом в комсомол, а девятый — «живым подарком» по окончанию учебного года родилась младшая сестричка Анечка. Не сказать, чтобы Надя была на седьмом небе от счастья, но потом, когда Аннушка вырастет трудолюбивой, спокойной, скромной девочкой, они подружатся.

Надя часто ходила из школы одна — по темноте, после второй смены, в семь вечера. На Украине рано темнеет, зато ничего нет красивее украинской ночи: отчетливо виден Млечный Путь, загадочно очерчены на небе созвездия. Надя глядела на чарующее небо и думала: где-то там, далеко-далеко, может быть, есть жизнь. Быть может, хотя бы там она не такая безжалостная и жестокая, как у нас на Земле? Ведь здесь на каждом шагу несправедливость! Вот почему, например, некоторые ребята учатся лениво, а живут хорошо? Тамара Пелих, скажем, Рая Селюкова... а другие — трудяги, очень старательные — вот, скажем, Алла Шевченко, Толик Скрипник — живут очень бедно?

 

Где это счастливое детство, о котором постоянно твердят учителя? И где в нашей стране равенство?

 

— Никогда, никогда не выйду замуж, — обещала себе Надежда. Жизнь свою посвящу простым, бедным людям, буду помогать им по мере сил!

 

Дата публікації 16.05.2023 в 21:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: