авторів

1429
 

події

194820
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Michurin » Горячие дни актерской жизни - 5

Горячие дни актерской жизни - 5

01.02.1918
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Глава 2.

 

1918 год. Судьба российских театров в новых условиях. Юрьев организует Театр трагедии в цирке. Летний сезон в Вологде. "Форс-мажор". "Макбет" в Театре трагедии. Мечта о народном театре

 

Пришел 1918 год.

 

В жизни театров все перемешалось. Антрепренеры, напуганные перестройкой всего хозяйства страны, бросали насиженные места. Труппы разваливались. Только некоторые из них организовывались в товарищества. В немногих городах отделы народного образования берут на себя руководство театральными делами.

 

Еще до революции многие театральные деятели и актеры, не удовлетворенные застойным и низкосортным репертуаром, царившим в тогдашних театрах, пытались найти выход своим творческим устремлениям к большому репертуару - трагедии, романтической драме и высокой комедии, объединяя свои усилия для создания такого театра вокруг А. М. Горького и М. Ф. Андреевой.

 

В Москве группа инициативных театральных деятелей - А. И. Гришин, М. Я. Муратов и В. А. Полонский - организовала театральный трест под художественным руководством А. И. Южина. В порядке первого опыта предполагалось арендовать помещение Суворинского театра, покинутого хозяевами в Петрограде (Фонтанка, 65), и открыть новый театр с высоким классическим репертуаром, который должен был бросить вызов репертуару, засоренному низкопробными произведениями драмоделов того времени. Через посредство Русского театрального общества были привлечены крупные артисты Петрограда, Москвы и провинций - М. Ф. Андреева, Е. А. Полевицкая, Н. Ф. Монахов, В. В. Максимов, М. М. Тарханов и другие.

 

Ю. М. Юрьев, покинув Александринский театр, весной 1918 года решил реализовать давнюю мечту свою о театре трагедии. Он пригласил А. М. Грановского, работавшего в берлинском театре Рейнхардта, для постановки "Царя Эдипа" Софокла в помещении цирка Чинизелли. Затея эта вызвала много шума в актерских кругах, и мне, тяготевшему к репертуару Шекспира, Шиллера и Мольера, мерещилась работа в таком театре. Но экзаменационный период на курсах и предстоящая работа летом в Вологде под руководством моих педагогов охладили мой пыл, да еще Смолич просил помочь писать декорации для вологодских спектаклей.

 

Дата публікації 13.05.2023 в 19:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: