авторів

1434
 

події

195260
Реєстрація Забули пароль?

5.2

28.10.1828
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

От сего рождаются следующие неудобства:

1-е. От злоупотреблений при оценке и от неизбежных неудовольствий помещика и кредиторов при разделе имений беспрестанные тяжбы, так что в Подольской Губернии едва ли из 20 человек дворян один не имеет процесса. Есть уезды, напр[имер], Каменецкий и Ушицкий, где нет помещика, который бы не тягался. А из сего следует, что:

a) Разоряются помещики.

b) Разоряются имения, переходя из рук в руки как монета. Так, напр[имер], есть деревни, которые в 10 лет переменили по шести или по семи владельцев.

c) Молодые дворяне, вместо того, чтоб вступать в Государственную службу или посвящать время на усовершение себя в науках, обращают все усилия и способности на то, чтоб сделаться Стряпчими[1] или попасть на выборах в Суды, где их ожидают большие выгоды и уважение.

d) Наконец, сей порядок вещей имеет весьма пагубное влияние на нравственность, питая лихоимство, которого никакая бдительность остановить не может, и пораждая ябеду и сутяжничество.

2-е. Имения раздробляются до невероятности. В некоторых деревнях находится по 10 и 12 помещиков, из коих у иного не более двух или трех семей во владении. Судите, каково должно быть положение последних.

3-е. Размножается число помещиков (до присоединения Подолии было их в ней не более 150; теперь число сие возросло до 2000, кроме временных владельцев), и в числе их находятся такие, кои не имеют на то никакого права. Ибо заметить должно, что во время Республики Польские дворяне делились на три разряда: на Магнатов или Знатных дворян; на помещиков (obywatele) и Чиновных, которые за службу получали от Королей поместья и почетные звания, и, наконец, на мелкую шляхту[2]. Сии последние были точно то же, что у нас в старину Боярские дети[3], которые после переименованы однодворцами[4] и считаются теперь наравне с казенными крестьянами. Шляхтичи были люди свободные, носили сабли и составляли двор и домовые войска Магнатов; иногда, по влиянию последних, заседали на провинцияльных Сеймиках[5], на коих избирались Депутаты Главного Сейма. Вельможи, смотря по своим выгодам, умножали их число, действуя в этом случае совершенно произвольно, и часто по злоупотреблению, так что, наконец, почти всякий свободный человек в Польше сделался шляхтичем. Сие обстоятельство не укрылось от нашего Правительства, и при Императрице Екатерине, помнится, в 1775 или 1776 году издан был указ[6], по которому Польским дворянам предоставляются права Российских, если они представят на свое дворянство надлежащие доказательства: но со вступлением Императора Павла на престол, когда Польским областям возвращены были их права[7], все сие многочисленное сословие шляхтичей попало в дворяне. Таким образом служители Любомирских, Чарторижских, Потоцких[8] и многих других стали помещиками; таким образом и теперь еще шляхтич, обрабатывающий землю у помещика за известную плату (чинш, czynsz[9]), который ни по образованию, ни по занятиям ни чем не лучше простого крестьянина, может, если благоприятные обстоятельства позволят ему собрать несколько денег, сделаться его владельцем.

4-е. Временные владения вообще влекут за собою упадок имений. Ибо:

Во-первых. Большая часть коллиокаторов (временных владельцев) суть люди недостаточные, которых все имущество заключается в той сумме, за которую они получили свой участок. Не помышляя о том, что помещик через 10 лет, при выкупе имения, потребует у них отчета в управлении, они часто позволяют себе для скорейшего возвращения своей собственности все возможные способы. Случающиеся при сем злоупотребления дошли до сведения Правительства, и в 1818 издан был указ[10], по которому предписано во всех таковых и другого рода временных владениях не требовать с крестьян более того, что означено в инвентарях {Инвентарем называется список повинностей крестьян к помещику, которым руководствуются при оценке имения.}, но это указы такого рода, которых исполнение весьма трудно; ибо, не говоря уже, что надзор за оным поручается Земскому начальству, которое нередко бывает в согласии с владельцем, сей последний, находясь на месте, отыщет тысячу средств, не уклоняясь от буквального значения указа, нарушать его смысл. Между тем, от таковых притеснений рождается следующее зло: крестьяне в Подольской и Волынской Губерниях единоплеменники Малороссиян. Они, так же как сии, покорны до подобострастия, но скрытны и весьма решительны. Угнетаемые владельцем, они оставляют жен, детей и целыми толпами уходят. До 1824 года Бессарабия была обыкновенным их пристанищем; но когда там учинена ревизия и приняты меры против беспашпортных[11], они обратились к Некрасовцам[12] и в Галицию, которой крестьяне им одноплеменны, а потому весьма трудно отыскать их, если б даже сделаны были для сего покушения. Сии побеги особенно заметны в поместьях, лежащих поблизости Днестра и Збруча. Мне известны деревни, где народонаселение уменьшилось таким образом целою третью.

Во-вторых. Если бы между временными владельцами нашлись такие, кои захотели бы улучшить свои участки, то им нет в том никакой выгоды, ибо плод сего улучшения достанется помещику, который, может быть, при выкупе не захочет возвратить коллиокатору употребленных на то издержек.

В-третьих. При таковом порядке вещей всякое мануфактурное заведение, устроенное в имении, должно непременно прийти в упадок: ибо для поддержания оного употреблялся доход с целого поместья. При раздроблении сего поместья, если заведение попадет в участок одного из коллиокаторов, то он, не имея возможности употребить на него прежних издержек, обратит доходы свои на другой предмет, или уменьшит сие заведение; если же оно достанется в общее владение, то какое для него расстройство от управления многих?

И вот главная причина, почему Ваше Превосходительство найдете так мало фабрик в Польских Губерниях, почему все занятие жителей ограничивается земледелием, и сия отрасль промышленности оттого только цветет, что благословенная почва земли вознаграждает с лихвою труды хлебопашца. Скажу более. Тридцать лет уже страны сии находятся под владычеством России. С того времени границы, обеспокоиваемые прежде Буджацкими Татарами[13], ограждены безопасностию; Одесский порт открыл обширное поприще для сбыта тамошних продуктов, а между тем, с грустию примечаете, что население и народное богатство почти не приумножаются. Чему иному приписать это, как не пагубным последствиям конкурсова права?



[1] 7 Стряпчий -- чиновник по судебным делам.

[2] 8 Шляхта -- мелкопоместное дворянство.

[3] 9 Боярские дети -- мелкие феодалы в Русском государстве XV--XVII веков несшие военную и гражданскую службу. Позднее слились с дворянством.

[4] 10 Однодворцы -- разряд служилых людей Московской Руси, владевших небольшим земельным участком, полученным за службу, и впоследствии фактически приравненных к крестьянам.

[5] 11 Сеймики -- региональные (по воеводствам и землям) шляхетские съезды в Польше (с XV века), собиравшиеся для избрания депутатов в Сейм.

[6] 12 Вероятно, имеется в виду указ от 3 мая 1795 года "О разных распоряжениях, касательно устройства Минской губернии".

[7] 13 Император Павел I восстановил шляхетские собрания, выборные суды и местные привилегии польской шляхты.

[8] 14 Графы Любомирские, князья Чарторижские, графы Потоцкие -- наиболее богатые и влиятельные роды польских магнатов.

[9] 15 Чинш -- в феодальной Европе регулярный фиксированный оброк продуктами или деньгами, который платился сеньору. Крестьяне, уплачивавшие чинш, были обычно наследственными держателями своих наделов.

[10] 16 Имеется в виду Высочайше утвержденный доклад Сената от 17 июня 1803 года "О выпуске в аренду частным людям казенных имений в губерниях Волынской, Подольской и Киевской".

[11] 17 Имеется в виду указ от 30 ноября 1823 года "О внесении в ревизию всех русских крепостных людей, в Бесарабии находящихся".

[12] 18 Некрасовцы -- потомки донских казаков, участников Булавинского восстания 1707--1709 годов, которые после поражения ушли во главе с И. Ф. Некрасовым (1660--1737) на Кубань (где Некрасов возглавил своеобразную казачью "республику"), а в 1740 бежали в Турцию. Расселились в Добрудже и Малой Азии, около озера Маньес. Получили свободу от податей и повинностей, самоуправление (казачий круг) с обязательным участием в войнах против России.

[13] 19 Буджакские татары -- ногайцы, тюркоязычный народ, населявший в XVI--XVIII вв. степи Юго-Восточной Бессарабии (Буджак). До присоединения Бессарабии к России в 1791 году совершали набеги на территорию Украины и Подолии, жители которых называли ногайцев буджакскими татарами.

Дата публікації 11.05.2023 в 13:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: