авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » irina1937 » Никто не знал, насколько она была одинока

Никто не знал, насколько она была одинока

30.11.1999 – 30.11.1999
Москва, Москва, Россия

Никто не знал, насколько она была одинока

 

Я не хочу повторять судьбу Элины Быстрицкой, красивейшей артистки Малого театра. Да, с тяжёлым характером, с переоценкой своей личности… Я не хочу умирать, как умерла она. Я не хочу повторять судьбу Людмилы Зыкиной, которую «кинули» свои же племянники в руки чужих людей. «Кинули» и в другом смысле — дрались за её бриллианты, а памятника так и не поставили.

Однажды, в больнице им.Боткина, куда я должна была являться каждую неделю для вливаний крови, в дверях я увидела двух старушек. Мне тогда было 70, им — за 80. Из любопытства я спросила:» Кто вы друг другу?». «Я её подруга», - был ответ женщины с палочкой. Я отошла и расплакалась. Ни у одной моей «подруги» не возникла потребность сходить со мной ко врачу, узнать, что со мной творится, а, тем более, сопроводить. И так до сегодняшних дней, а мне уже 85. А я не только их здоровьем интересуюсь, но и про мужа спрошу, про детей и про внуков. И если могу, то всегда дам совет. «При счастье все дружатся с нами; при горе нету тех друзей».

Сколько любви, девичьей любви я вложила в мою первую школьную подругу Л. Это была дружба-любовь, как и у многих девочек. День рождения у неё 24 апреля. Мы сдавали комнату молодой паре с маленьким ребёнком Машкой. Я была у неё нянькой. Отец женщины работал в оранжерее. Я попросила принести его розу из оранжереи. Был год, когда утром 24 апреля были заморозки. Я завернула эту розочку так, чтобы она не простудилась, и утром рано, до школы, была у Ленки. Вот Я уже несколько лет не выхожу из дома, она ни разу не предложила своей помощи. На каждом дне рождения она у меня сидела с мужем. Ни на одном дне рождения у неё я не была.

Сколько любви я вложила в свою институтскую подругу Р. Мы были как сёстры: я бывала у них в общежитии, едала с ними пельмени, селёдку и чёрный хлеб; она у меня дома дневала, иногда ночевала. С ней мы ездили в Новороссийск, с ней проделали путешествие на шифере грузовой машины из Анапы в Сочи, её старшую сестру я приняла в гости из Владивостока. Р. Уехала после окончания института в город Находку, вышла замуж, года два переписывались, а потом замолкла.

Третья подруга И.. Познакомились в санатории «Вороново», дружили домами, бывали на праздниках друг у друга. Она была старше меня на 4 года. Последние несколько лет разговаривать было не о чем. Круг её интересов сузился до предела. Вот если бы жив был её муж, он бы разделил со мной мои интересы и обязательно бы навещал в больнице, и…, и…, и… А её уже нет.

Приятельница А., в выгодных ей случаях называющая себя подругой, которую я брала с собой в морские путешествия (ей было не с кем), звонит, ждёт от меня советов. Когда я сказала, что кончила книгу и хочу, чтобы она прочитала и высказалась мне, ответила, что дочка и внучка занимают интернет, а ей на это время не выделят. Советов от меня больше не будет. Чем лучше я к людям, тем больше горя получаю. Адвокат, Галина Михайловна, напросилась ко мне в подруги — плохие отношения с дочками были, некому было душу излить. Кончилось тем, что по её просьбе я одолжила деньги пройдохе, мошеннице Коломиец. Три года длился суд, четыре года я получала 100 000.

Был у меня ухажёр. Познакомил он меня со своей дочерью. Я не знала, что с дальней целью. После его смерти она проявила инициативу и возила меня на вливания на своей машине «Мерседес», и продукты вкусные приносила, и цветы дарила на праздники, и дочечка выросла до 7-ми лет (в школу пошла) на моих глазах и у меня в гостях. А когда нужно было чаще появляться у врача, то был упрёк. «Ну, ты рассчитай свои силы: сиделку будешь нанимать, сама на время уйдёшь с работы...». Кончилось тем, что я разорвала обязательства и мне предъявили счёт на 757 тысяч, где час эксплуатации «Мерседеса» был оценен в 4 тысячи, а социальное такси мне стоило 105 рублей в час. Заплатила, разошлись как в море корабли, никакая судьба моя её не интересует. Умным был её папаша — с дальней целью знакомил.

Зорко одно лишь сердце. Глазами души не увидишь. Вот и беда в том что у большинства оно ледяное. Ее (Х.)возмущает то, что ты из чашки с трещиной пьешь чай. Она не видит, не чувствует, что рядом с ней человек большой души. Вместо того чтобы подпитывать, подбадривать, она тебя оскорбляет ,и это человек из благотворительного фонда, твоя помощница .Кто текст будет набирать? Вот и помощь в одиночестве, это еще конфетки, а другие бьют подопечных. Такие люди не должны работать в благотворительных центрах……

 

И с мужем была также одинока. Он с золотыми руками любил мастерить на даче. Не касался житейских проблем, денег приносил крохи-платил алименты. Подарков я не видела, всегда удивляюсь на тех женщин (в основном артистки) которые хвалятся : «Кольцо с бриллиантом подарил» Ведущий спрашивает : «За сколько ?» Ответ : «4 миллиона», а я один раз букет получила и часы к 60-и десятилетию .Называла его «Малыш» при росте 182 мм, одевала как «Дэнди Лондонского». Квартиру в Барышихе обставила за свои деньги. Писал мне завещание-досталось Сыну последней женщины живущему в Нидерландах и имеющему свою фирму. Поэтому ,когда я прочла переписку Мамы и Вити, я ревела как «Белуха». Мама- КОРОЛЕВА-БОГИНЯ-ЛЮБА-ЛЮШКА, а я только Ира и не одного ласкового слова, но я любила! Он прошел Афганистан, я сумела погасить , своей лаской (то что не сумела его первая жена) ,его Афганский синдром. Он больше не бил посуду, не швырял стиральные машины……

«Я обращаюсь с требованием ВЕРЫ

И с просьбой о ЛЮБВИ»

Марина Цветаева

Дата публікації 09.04.2023 в 18:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: