авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Zinaida_Gippius » Синяя книга - 3

Синяя книга - 3

29.09.1914
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

29 Сентября.

Война.

Разрушенная Бельгия (вчера взяли последнее - Антверпен), бомбы над родным Парижем, Notre Dame, наше неясное положение со взятой Галицией и взятыми давно немцами польскими городами, а завтра, быть может, Варшавой... Генеральное сражение во Франции - длится более месяца. Ум человеческий отказывается воспринимать происходящее.

"Снижение" немцев, в смысле их всесокрушающей ярости, не подлежит сомнению. Реймс, Лувень... да что это перед красной водой рек, перед кровью, буквально стекающей со ступеней того же Реймского собора?

Как дымовая завеса висит ложь всем-всем-всем и натуральное какое-то озверение.

У нас в России... странно. Трезвая Россия - по манию царя. По манию царя Петербург великого Петра - провалился, разрушен. Худой знак! Воздвигнуть некий Николо-град - по казенному "Петроград". Толстый царедворец Витнер подсунул царю подписать: патриотично, мол, а то что за "бург", по-немецки (!?!).

Худо, худо в России. Наши счастливые союзники не знают боли раздирающей, в эти всем тяжкие дни, самую душу России. Не знают и, беспечные, узнать не хотят, понять не хотят. Не могут. Там на Западе, ни народу, ни правительству не стыдно сближаться в этом, уже необходимом, общем безумии. А мы! А нам!

Тут мы покинуты нашими союзниками.

Господи! Спаси народ из глубины двойного несчастия его, тайного и явного!

 

Я почти не выхожу на улицу, мне жалки эти, уже подстроенные, "патриотические" демонстрации с хоругвями, флагами и "патретами". 

Дата публікації 17.07.2015 в 10:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: