авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Jury_Usachev » Жизнь первая - 7

Жизнь первая - 7

19.01.1994
***, ***, Орбита планеты Земля

19 января

Десять дней пребывания на станции пролетели как один день. Формируется собственный распорядок дня - это и есть наш быт, наша основная "работа" на предстоящие пол-года. Стараюсь придерживаться привычного, земного стиля жизни - думаю, что это поможет создать хороший "бытовой фон" для работы по программе полета.

Адаптация к невесомости прошла очень мягко. У меня не было острого периода, со всеми сопутствующими прелестями. Впрочем, может быть, этот период для меня еще просто не наступил?

Идет формирование стиля взаимоотношений с Центром управления полетом - корректно, но настойчиво. Василий Зорин, один из главных операторов ЦУПа, интересуется настроением. Эти десять дней прошли на положительном эмоциональном фоне. Он смеется - через четыре месяца все равно "спустишь собак" на ЦУП. Я постараюсь, чтобы его мрачный прогноз не сбылся.

Идет формирование новых взаимоотношений внутри экипажа. Роли несколько изменились, по сравнению с предполетными тренировками, и меняются отношения. Здесь, по-моему, особенно важно заложить прочный фундамент. Приняли, во избежание недоразумений, джентельменское соглашение - о запрете на резкий тон или замечания друг к другу в первой половине дня (если того не требуют соображения безопасности). Надеемся, что это позволит сформировать нормальный климат отношений в экипаже и настроение на весь день. Часто настроение утром может зависеть даже от того, какой сон ты видел, а бестактность или неосторожность во взаимоотношениях могут испортить настроение на весь день. Стараюсь подходить философски к мелким проблемам - это помогает не зацикливаться по мелочам.

Однажды утром, день на третий после нашего разговора с Владимиром Соловьевым о возможном "выходе", Валера поделился своими сноведениями - ему приснилось, что я оторвался от поручней во время работы вне станции. Надо сказать, что потеря контакта со станцией во время выхода в открытый космос равносильна гибели, так как станция не сможет подлететь и спасти тебя. Пересказ такого сна, конечно, был неосторожностью с его стороны.

 

Дата публікації 15.03.2023 в 19:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: