авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nodar_Khatiashvili » День Победы

День Победы

09.05.1945
Баку, Азербайджан, Азербайджан

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

Информация для размышления

 

8 мая 1945 г – подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

11мая 1945 г. - президент США Г. Трумэн подписал приказ о прекращении поставок в СССР товаров по ленд-лизу. Даже вышедшие в море корабли с грузом были возвращены назад. Сталин назвал решение американского правительства «брутальным».

 

Ходили слухи, что война кончилась. Такой всенародной радости я никогда больше не видел, ну, может, когда Гагарин полетел в космос. Вот, кажется, и все. Все были особенно взволнованы, вежливы, добры. Верилось и не верилось, что, наконец, война кончилась. Это состояние я мог сравнить только с тем чувством, которое заполняло меня, когда мама заканчивала сказку, а ты всем существом почти требуешь, чтобы влюбленные, наконец, оказались в долгожданных объятиях, и ДОБРО победило ЗЛО. И хотя ты знаешь концовку сказки, все-таки ждешь с замиранием последних слов, которые поставят точку, и восторжествует СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Вот так мы с нетерпением желали услышать по радио неповторимый, родной голос Левитана «От СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО» и увидеть салют, которые должны были поставить жирную точку.

Стемнело. Мама вывела нас на балкон. Я спиной прижался к манимым ногам, а брат взобрался к маме на руки. Сестрички стояли рядом. На небе чуть блестели звезды, но мы на них не обращали внимания.

 И вот первый залп. Небо расцвело разноцветными рукотворными звездами, затмив привычные. Мы закричали и бросились целоваться. И город вздохнул радостным криком облегчения.

Звезды погасли. Наступила тишина. И вновь залп. Небо расцвело. И вновь мы вместе со всем городом закричали от восторга. Казалось, это длилось невероятно долго, но все-таки закончилось. Застыла тишина. Я смотрел, задрав голову к небу, и ждал повторения. Но небо было пустым. Мне на лоб упала капля. Вначале я даже не обратил на нее внимания, но, когда капля, превратившись в струйку, попала в рот, я почувствовал, что она соленная. Подняв голову, я увидел, что по лицу мамы текут слезы. Мне сразу стало её жалко. Мгновенно развернувшись, я обнял маму и тоже заплакал. Мне показалось, что мама плачет потому, что нет рядом с нами соседей по веранде, как на Давиташвили, с кем можно обняться, расцеловаться, разделить свою радость, преумножив ее на количество людей, которые радуются вместе с тобой.

 

 

Информация для размышления

 

Докладная Чрезвычайной Государственной комиссии о материальном ущербе, причиненном немецкими захватчиками на оккупированной ими территории.

 

«Немецко-фашистские захватчики полностью или частично разрушили свыше 6 миллионов зданий и лишили крова около 25 миллионов человек. Среди разрушенных и наиболее пострадавших городов – крупнейшие промышленные и культурные центры: Сталинград, Севастополь, Ленинград, Киев, Минск, Одесса, Смоленск, Новгород, Псков, Орел, Харьков, Воронеж, Ростов-на-Дону и многие другие.

 

Немецко-фашистские захватчики разрушили 31 850 промышленных предприятий, на которых было занято около 4 миллионов рабочих, уничтожили или вывезли 239 тысяч электромоторов, 175 тысяч металлорежущих станков.

 

Разрушили 65 тысяч километров железнодорожных колей, 4100 железнодорожных станций, 36 тысяч почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций и других предприятий связи.

 

Уничтожили или разрушили 40 тысяч больниц и других лечебных учреждений, 84 тысячи школ, техникумов, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, 43 тысячи библиотек общественного пользования.

 

Разорили и разграбили 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций; зарезали, отобрали или угнали в Германию 7 миллионов лошадей, 17 миллионов голов крупного рогатого скота, 20 миллионов голов свиней, 27 миллионов овец и коз, 110 миллионов голов домашней птицы.

 

5 115 709 человек, изнуренных, травмированных духовно и физически, возвратились из немецкого плена на родину.

 

В неотложной поддержке и репатриации нуждаются граждане союзных нам государствах, которые были освобождены из немецких лагерей Советской Армией, их тоже немало – 732378 человек, в том числе американцев – 20 949, англичан – 23 744, французов – 291 903, бельгийцев – 32 789, голландцев – 30 958, люксембуржцев – 1308 норвежцев – 1040 и т.д.»

Дата публікації 09.03.2023 в 22:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: