авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleks_Kiselev » Одесские университеты

Одесские университеты

20.01.1947
Одесса, Одесская, Украина

12.Одесские университеты

 

Семейный праздник у коренных одесситов - это маленький спектакль. У Толика собрались родственники и друзья, друзья родственников и родственники друзей, все разные по возрастам и профессиям, но абсолютно равные в дружеской компании, доброжелательные, открытые и неистребимо остроумные. Кто-то из своего дома нес пироги или курицу, кто-то делился запасами самогонки или собственного вина, но все вместе торопились поделиться свежими анекдотами и всякими забавными историями, именуемыми хохмами.

Рядом с Алешкой на дальнем углу стола оказался сравнительно близкий Толин родственник - муж двоюродной сестры внучатой племянницы его покойной бабушки. Звали его Ленчик. Ему было за сорок, но, по его мнению, выглядел он не более, чем на тридцать девять. Это когда бывал трезв. Праздновать он начал где-то совсем в другом месте, но где именно, сказать затруднялся и с этим вопросом часто обращался к своей жене Люсе, женщине редкостной красоты, сидевшей на другом конце стола в плотном окружении поклонников. Не добившись от нее никакой ясности, он долго хотел поделиться самыми свежими и очень смешными анекдотами, но дождаться своей очереди никак не удавалось.

Не рассказать засевший в голове анекдот настоящему одесситу не под силу. Ленчик переживал физические мучения до тех пор, пока в своем ближайшем соседе не разглядел самого благодарного слушателя. Настраиваясь на нужную волну, извлекая из не очень устойчивой памяти более или менее приличные и позволительные в этой компании анекдоты, он сам сначала подолгу смеялся, но потом почему-то их отвергал.

- От теперь слушай сюда. Одна идет с Привоза, а другая на Привоз. Так другая спрашивает: огурцы сегодня есть? А первая не говорит, а показывает: (Ленчик сгибает руку в локте) во-о-т такие. Другая еще спрашивает: а помидоры есть? Первая опять показывает. (Лёнчик сжимает два кулака). Увидев, вторая интересуется: а и где он живет?

Ленчик смеется долго и заразительно.

- А от еще смешнее. Один встречает другого и спрашивает: ты двадцатую серию «Тарзана» смотрел? Другой отвечает: нет, а ты?

- Я? Да!

- Что, да?

- Так тоже нет!

Опять взрыв хохота.

Шумно, такое впечатление, что рассказывают сразу все, но кому-то удается и слушать, потому что хохочут в разных местах. Это Ленчика смущает, он любит, чтобы анекдот выдавался и воспринимался с вниманием и с чувством, только тогда он будет смачным.

- Хочешь про моряков? - кричит Ленчик в ухо Алешке, - хотя ты моряк еще так себе, салаженок. Ну, ты не обижайся, скоро подрастешь. Слушай, это та еще хохма! Один стармех взял простое куриное яйцо и ударил по нему ложечкой, а весь пароход в это время взорвался. Все утонули, остался только капитан. Он подплывает к стармеху и спрашивает: никак не пойму, в чем смысл твоей хохмы? Во, хохмачи!

Ленчик закатывается, но говорить ему больше не дают. А молчать он уже не может.

- Выйдем во двор.

Обняв Алеху, вытаскивает его на свежий воздух, чтобы как следует потолковать за жизнь.

- Ты когда-то закончишь мореходку и придешь, может быть, ко мне начальником. Я тебя прошу: поначалу не выдергивайся и не выпендривайся. Если ты забудешься и на минуточку подумаешь, что ты самый умный, так с тебя будут долго смеяться. И тебе здорово не повезет. Ты думаешь, у нас в порту кто самый главный? Капитан? Хрена вот! Он на чем сидит, что у него под руками? Бумажки и телефоны. А в руках он только свою секретаршу подержать может!

А у меня? От ты смотри: приходит какой-нибудь там турок или •итальянец и привозит прямо до меня две тысячи тонн апельсинов. Ты видел где-нибудь в Одессе апельсины? Нет? И я тоже. А у меня их две тыщи. Ты скажи, их что, кто-нибудь от так переваживал? Может, еще и по штукам перемацал?

А товар, я тебе скажу, лежать не может. Я его быстро - вагон в Москву, вагон в Сибирь и еще куда надо. Короче, раздал ровно две тысячи тонн. А тонн десять у меня почему-то осталось. Ну, возьму я домой авоську, потом еще одну, и еще, и еще. Начальник участка себе наберет и капитану порта с его секретаршей хватит. И сколько останется? Правильно, ровно десять тонн.

А у Петьки на складе в то самое время доски лежат, мировые. А у Сёмки - классные инструменты навалом. А я третий год на Каролине домик сляпать не могу. Ты ж те места знаешь, красота! Смекнул? Не, ты не подумай. Все должно быть законно, но по-человечески. А то Ленчик давно бы загудел.

Дата публікації 08.03.2023 в 10:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: