авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Leonid_Slovin » Свой среди чужих. Ментовские хроники

Свой среди чужих. Ментовские хроники

05.05.2009
Иерусалим, Израиль, Израиль

Свой среди чужих. Ментовские хроники

 

 И вот, словно, прожив несколько жизней, я снова на углу Свердлова и Долматова в Костроме, у двухэтажного здания, где прежде размещалось 1-ое отделение милиции . Только вход теперь со Свердлова, и это поначалу сбило с толку. Раньше дверь находилась на самом углу.

 

Пуст вестибюль, где прежде была дежурка. Но сбоку все те же два лестничных марша под прямым углом друг к другу и все то же, дореволюционного литья, витое ограждение. За последней ступенькой на втором этаже дверь. Она и раньше была.

 

 Новые вывески: «Начальник областного управления хлебопродуктов», «Приемная»...

 

 На месте «Приемной» была Ленинская комната, не раз я и другие опера спали тут летними ночами перед выездами на обыска и задержания. Подшивки «Северной правды» и «Молодого Ленинца» служили нам матрасами и подушками...

 

 Коридор перед "Сектором учета" чистенький, крошечный, ничем не напоминает тот, войдя в который впервые, я сразу ощутил беспокойство, увидев несколько темных личностей, в молчании сидевших вдоль стен.

 

 На рассвете того дня в Березовой роще задержали группу квартирных воров, пьянствовавших по случаю удачной кражи. Часть задержанных отправили в вытрезвитель, других разобрали по кабинетам, третьи – ждали допроса в коридоре, размещенные на расстоянии друг от друга, чтобы исключить общение.

 

 Едва я представился, капитан Абрамов - болезненного вида, с капельками пота на лбу, - сходу показал на меня одному из оперов, высокому мрачноватому парню.

 

 - Бери новенького. Привезете тех двоих из вытрезвителя…

 

 - Понял, - опер даже не взглянул в мою сторону. – Погнали…

 

 На Свердлова нас ждала синяя с полоской линейка, которую в народе называли "раковой шейкой".

 

 Вытрезвитель размещался на склоне холма - в Мучных Рядах, памятнике городской архитектуры восемнадцатого века.

 

 Доставляя свой неспособный к самостоятельному передвижению груз, милицейские водители, подъезжали к дверям. Для этого приходилось огибать целый квартал. Зато потом они останавливали свои «раковые шейки» на вершине холма и протрезвившиеся клиенты вытрезвителя поднимались к машинам своим ходом.

 

 Так было и в этот раз.

 

 Линейка осталась на холме, мы с опером спустились ко входу. За всю дорогу мой спутник не перемолвился со мной ни одним словом.

 

Ему наверняка было известно, что я вчерашний адвокат, только что принятый в милицию. Презреннее адвоката в глазах ментов был только сам преступник. Опер ничего не знал о том, как я рвался в уголовный розыск и что в моей биографии тому каждый раз препятствовало.

 

 Внутри помещения, напоминающего цементированный подвал, опер и дежурный по вытрезвителю быстро покончили с формальностями, заговорили о своем. А в глубине бывших торговых рядов раздался звук отпираемого замка. Послышались неспешные шаги.

 

 Звероподобный голый мужчина, вошедший в помещение, выглядел колоритно: плечи, руки — все в наколках. Женщины с рыбьими хвостами, могилы с крестами… Столь же живописно были украшены ягодицы. При ходьбе кошка, изображенная на одной, хватала убегавшую мышь, красовавшуюся по соседству.

 

 Мужчине передали одежду, но он не спешил. Тщательно, над столом дежурного, выбил пыль из каждой вещи. Трусы, носки…

 

 Тем временем вывели второго — щуплого, без татуировок. Тот быстро оделся и вместе с нами ожидал, пока первый закончит свой туалет. Время шло. Опер посмотрел на часы:

 

 - Возьмешь его! — Он показал на расписанного, в наколках, уголовника.— Пошли! — приказал второму.

 

 За ними хлопнула дверь.

 

 К такому обороту событий я не был готов.

 

  «Выходит и здесь тоже?! Каждый за себя?!»

 

 Это были мои первые часы в милиции, куда я так рвался…

 

 Дверь вытрезвителя хлопнула снова — теперь уже за моей спиной.

 

 Мы двинулись к машине.

 Вокруг было незастроенное пространство. Я не видел ничего, кроме урки, который шел впереди, и ежесекундно ждал удара, о котором столько слышал - двумя расставленными пальцами по глазам.

 

 На этом моя служба должна была завершиться.

 

 Первый день в милиции, он и последний...

 

 Но уголовник все не решался. Шаг за шагом мы приближались к вершине холма. Опер уже посадил своего хиляка в кузов, молча курил у машины.

 

 «Вот и мы! »

 

 Все обошлось. Быстро доехали до отделения. Дежурный принял доставленных. Мой неулыбчивый хмурый спутник быстро исчез, мне тоже нашлось занятие…

 

 Через неделю-другую я случайно, нос к носу, столкнулся на улице с уголовником, которого в тот день вел к машине. Его не арестовали. Равнодушно взглянув в мою сторону, словно видел впервые, он прошел мимо. Я тоже ничем не показал, что знаю его.

 

 Летели дни. Мое адвокатское прошлое забылось, меня причислили к уголовному розыску – высшей знати ментовской конторы, голубой крови милиции. Я был допущен в ее святая святых - к оперативной работе…

 

 Ни в одном детективном рассказе не найти даже намека на профессиональные приемы раскрытия преступлений. Успех в них приписывается обычно интуиции следователя, его необыкновенной наблюдательности, способности логически мыслить.

 

 А тут…

 

 Короче: вооруженный новыми знаниями я быстро вычислил, что настоящего преступника из вытрезвителя конвоировал мой неразговорчивый спутник.

 

 Я же шел позади друга.

 

 Мне ничего не грозило.

Дата публікації 06.03.2023 в 09:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: