авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Dmitry_Ermakovsky » Начало событий Туруханского края - 1

Начало событий Туруханского края - 1

25.11.1908
Осиновка, Красноярский край, Россия

Глава шестая

НАЧАЛО СОБЫТИЙ ТУРУХАНСКОГО КРАЯ

(Заговор пятнадцати)

 

 Однажды Дронов пригласил нас в их избушку на совещание по поводу предполагаемого побега. Там мы встретили человек десять ссыльных.

 Докладчик, товарищ Дронов, говорил:

 Ввиду того, что мы живем здесь нелегально и нас разыскивают, побег обязателен. Один из участников нашего нападения на "Рошетт", Виктор Разумов, арестован по этому делу и, чтобы спасти свою шкуру, предложил помощнику пристава Водену, состоящему одновременно тайным сотрудником жандармского управления, разоблачить всех участников нападения, если, во-первых, Воден отправит его из Туруханска в село Ворогово, где ему не будет грозить никакой опасности от ссыльных, и если, во-вторых, освободит его от всякого обвинения за участие в экспроприации. Воден пообещал, и негодяй назвал имена: Дронова, Самойлова, Левина, Кадинера, Льва, Аксельрода и других, а кроме того, запутал еще других ссыльных, проживающих в Селиванихе, к этому делу совершенно непричастных. Теперь, как нам известно, отправлены из Ворогова в Туруханск казаки арестовать участников экспроприации, а кроме того ряд активных участников революционного движения в России по указу других провокаторов, находящихся под покровительством Водена. Так как готовятся массовые аресты, а провокаторы, вероятно, знают о нашем пребывании в Туруханском крае, мы также не избежим ареста. Чтобы не ждать момента, когда в деревню явятся казаки с арестом (а последствия ареста известны: в лучшем случае -- каторга, в худшем -- "столыпинский галстук"), нам необходимо скорей выбраться отсюда. Деньги, взятые в Селиванихе, будут основной материальной базой. Правда, часть из них мы роздали нуждающимся ссыльным, но и оставшихся на первое время хватит.

 Дальше Дронов обрисовал подробности плана побега.

 Бежать собрались до Енисейска. Предполагалось снабдиться хорошим оружием на случай сопротивления казакам, которые могут настигнуть в пути, лыжами, одеждой, продуктами; запасти для груза несколько нарт, а также взять с собою собак, приученных ходить в упряжи" чтобы не повторить ошибки только-что вернувшихся с побега товарищей: Турчанинова. Ермаковского и Касперского.

 Турчанинов доказывал, что путь, предложенный Дроновым -- итти тайно тайгою -- тяжелый, длительный и утомительный; кроме того, при тех суровых морозах, какие стоят теперь, неизбежны жертвы. С своей стороны он предлагал при наличии таких решительных товарищей итти до Енисейска вооруженным путем, т. е. разбить казачью стражу на границе Туруханского края, силою захватить у них оружие, взять у крестьян лошадей и лихо промчаться до Енисейска, не щадя по дороге тех. кто будет препятствовать побегу. В Енисейске есть кому временно укрыть нас.

 Самойлов поддерживал план Дронова.

 ОГядим собранием был принят план Турчанинова. Стали вырабатывать детали. Дронов высказался за необходимость послать разведку на границу Туруханского края, выяснить точно, как расположены казаки, есть ли постоянные посты на границе у кордона.

 Согласились.

 Стали выбирать, кому пойти в разведку. Когда охотников не нашлось, изъявил желание я.

Дата публікації 02.03.2023 в 16:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: