авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Otto_Bismark » До первого соединенного ландтага - 1

До первого соединенного ландтага - 1

27.05.1832
Берлин, Германия, Германия

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ДО ПЕРВОГО СОЕДИНЕННОГО ЛАНДТАГА[1]

I

В качестве естественного продукта нашей государственной системы образования я к пасхе 1832 г. окончил школу пантеистом.[2] Если я и не был республиканцем, то все же был тогда убежден, что республика есть самая разумная форма государственного устройства; к этому присоединялись размышления о причинах, заставляющих миллионы людей длительно повиноваться одному, между тем как от взрослых мне приходилось слышать резкую и непочтительную критику правителей. Из подготовительной гимнастической школы Пламана с ее традициями Яна,[3] в которой я воспитывался с шестилетнего до двенадцатилетнего возраста, -- я вынес наряду с этим немецко-национальные впечатления. Но эти впечатления оставались в стадии теоретического созерцания и были не настолько сильны, чтобы вытравить во мне врожденные прусско-монархические чувства. Мои исторические симпатии оставались на стороне власти. С точки зрения моих детских понятий о праве, Гармодий и Аристогитон были, так же как и Брут, преступниками, а Телль -- бунтовщиком и убийцей. Меня раздражал любой немецкий князь, противодействовавший до Тридцатилетней войны[4] императору; но, начиная с великого курфюрста,[5] я был уже настолько пристрастен, что осуждал императора и находил естественной подготовку Семилетней войны.[6]

Тем не менее немецкое национальное чувство было во мне так сильно, что в первое время моего пребывания в университете я примкнул к студенческой корпорации (Burschenschaft),[7] которая провозглашала своей целью заботу о развитии этого чувства. Однако при личном знакомстве с членами корпорации мне не понравилось их стремление избегать дуэлей и отсутствие у них внешней благовоспитанности и манер, принятых в обществе. Когда я узнал их еще ближе, то не мог одобрить и их экстравагантных политических взглядов, объяснявшихся недостатком образования и знакомства с существующими, исторически сложившимися условиями жизни, которые мне, в мои 17 лет, приходилось наблюдать непосредственней, нежели большинству старших, чем я, студентов; у меня сложилось впечатление, что утопизм сочетался у них с недостатком воспитанности. В глубине души я тем не менее сохранял свои национальные чувства и веру в то, что развитие в близком будущем приведет нас к германскому единству;[8] с моим другом, американцем Коффином я заключил пари, что эта цель будет достигнута не позже чем через двадцать лет.

Мой первый семестр совпал с Гамбахским праздником (27 мая 1832 г.),[9] его песни остались в моей памяти; третий семестр совпал с Франкфуртским путчем (3 апреля 1833 г.).[10] Эти факты произвели на меня отталкивающее впечатление; мне, воспитанному в прусском духе, претило насильственное посягательство на государственный порядок.



[1] 23 Соединенный ландтаг -- феодально-сословное собрание, созванное в Пруссии 11 апреля 1847 г. Образован путем слияния восьми провинциальных ландтагов. Делился на две курии: в одну курию входили представители высшей знати, а в другую -- сословные представители дворянства, городов и крестьян. Созывом Соединенного ландтага Фридрих-Вильгельм IV пытался накануне революции 1848 г. подменить народное представительство, с тем чтобы получить необходимые правительству денежные средства. После того как Соединенный ландтаг отказался утвердить заем, он был распущен 26 июня 1847 г. Второй Соединенный ландтаг был созван 2 апреля 1848 г. Он принял избирательный закон для выборов в Учредительное собрание.

[2] 24 Пантеист -- сторонник философского учения пантеизма (от греческого пан -- все и теос -- бог). Пантеисты отожествляют бога с природой и тем самым отрицают существование бога вне природы. С точки зрения Бисмарка, пантеизм есть разрыв с религиозностью, шаг к атеизму.

[3] 25 Школа Пламана -- частное учебное заведение в Берлине, существовавшее с 1805 по 1827 г. Школа готовила к поступлению в 3-й класс гимназии. Ян -- участник немецкого национального движения, педагог, в период войны 1813-1815 гг. против Наполеона разработал систему, которая претендовала на спартанское воспитание детей в патриотическом духе. Основным средством для достижения своей цели Ян считал гимнастику. В двенадцатилетнем возрасте Бисмарк был переведен в обычную гимназию, которую и окончил в 1832 г.

[4] 26 Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) -- война между католическими и протестантскими немецкими государствами, в которой принял участие и ряд ненемецких государств (Швеция, Франция, Дания и др.). Германия была в то время раздроблена на несколько сот самостоятельных государств -- княжеств и городов, объединенных в Священную Римскую империю германской нации. На императорский престол с XV века обычно избирались представители австрийского владетельного дома Габсбургов. Действия протестантских государств в Тридцатилетней войне были направлены в первую очередь против императорской власти, поддерживавшей католическую реакцию. Война закончилась Вестфальским миром 1648 г. Главным последствием войны было сильнейшее разорение Германии, надолго задержавшее ее экономическое развитие. Война привела к ослаблению власти римско-германского императора, к усилению политической раздробленности Германии и к возвышению Пруссии среди других немецких государств.

[5] 27 Курфюрстом в средневековой Римско-Германской империи назывался князь, пользовавшийся правом участия в выборе императора. Великим курфюрстом был прозван курфюрст бранденбургский Фридрих-Вильгельм (1640-1688), фактический основатель бранденбургско-прусского государства. В годы его правления началось возвышение Пруссии.

[6] 28 Семилетняя война (1756-1763 гг.) -- война между Пруссией и Англией, с одной стороны, и Австрией, Саксонией, Россией, Францией и Швецией (а позже и Испанией) -- с другой. В этой войне Пруссия боролась с Австрией за влияние среди германских государств. Одним из результатов войны было закрепление за Пруссией Силезии; поэтому Семилетнюю войну .называют иногда третьей Силезской войной (см. прим; 30 к гл. VIII).

[7] 29 Burschenschaft (буршеншафт) -- название студенческих корпораций; о принадлежности к одной из них и говорит здесь Бисмарк.

[8] 30 В период, о котором пишет здесь Бисмарк, т.е. в первой половине XIX века, Германия продолжала находиться в состоянии феодальной раздробленности. До уничтожения средневековой Германской империи (1806 г.) на территории Германии существовало несколько сот самостоятельных государств. В результате ряда преобразований в начале XIX века их число значительно уменьшилось. По постановлению Венского конгресса (см. прим. 34 к гл. VIII) 38 самостоятельных государств были в 1815 г. формально объединены в Германский союз, не имевший по существу никакой реальной власти. Единственным центральным органом Союза был Союзный сейм, заседавший в городе Франкфурте-на-Майне; председательствовала в нем Австрия. Союзный сейм не был обычным представительным учреждением, это была лишь конференция представителей государств -- членов Германского союза. Голоса в нем были разделены таким образом, что при обычном голосовании (в узком совете) только наиболее крупные государства, имели по голосу (Австрия, Пруссия, Бавария, Саксония, Ганновер, Вюртемберг, Баден, Кургессен, великое герцогство Гессен, Гольштейн, Люксембург); остальные государства были соединены в 6 групп, каждая из которых в целом имела по 1 голосу: всего, таким образом, получалось 17 голосов. Создание Германского союза отнюдь не означало воссоединения страны в самостоятельное государство, -- Союз был скорее помехой на пути к этому. Он прекратил свою деятельность во время революции 1848 г., был восстановлен в 1850 г. (см. об этом ниже, гл. III) и окончательно уничтожен в 1866 г.

[9] 31 Гамбахский праздник -- политическая демонстрация 27 мая 1832 г. в Гамбахском замке (Баварский Пфальц), собравшая около 30 тысяч участников. Гамбахский праздник был одним из проявлений подъема национально-либерального движения в Германии в начале 30-х годов XIX века.

[10] 32 Франкфуртский путч -- так Бисмарк называет вооруженное выступление республиканцев во Франкфурте-на-Майне 3 апреля 1833 г. Оно было подготовлено тайной организацией, состоявшей из ремесленников, студентов и др. Выступление в самом зародыше было подавлено войсками.

Дата публікації 25.02.2023 в 17:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: