авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Jurovsky » К читателю

К читателю

01.05.1981
Симферополь, Крым, Россия

К ЧИТАТЕЛЮ

 

   Признаться, я с трудом могу представить людей, которые никогда и нигде не работали. Тем ни менее такие субъекты есть и их с каждым годом становится все больше. Допускаю, что эти люди живут в другом измерении. Или как-то иначе устроены. Или это некая мутация. Чем они заполняют свою жизнь мне не понятно. При этом они не больные и не инвалиды. Они ценят свою свободу, порой яростно ее отстаивают. Декларируют права человека. Права человека свободного от общества, которое, тем не менее, их кормит и одевает, дает кров и даже защищает. Очевидно одно - эта повесть будет им совершенно не интересна.

   Полагаю, что именно работа, труд создали нашу, увы, не совершенную цивилизацию. Цивилизацию полную противоречий и несправедливости. Но, все же, цивилизацию. В ней поровну намешено и добро и зло. Но хочется верить, что добра в ней все-таки чуть больше. И работа это вовсе не привилегия бедняков. Как хрестоматийный пример можно привести такой эпизод. К Джону Рокфеллеру пришел десятилетний внук и сказал:

   - Дедушка! Дай мне денег. Я хочу велосипед.

   - Если хочешь, иди и заработай.- невозмутимо ответил дед.

   Мальчик все летние каникулы работал, продавая мороженное. И купил таки велосипед, но на собственные деньги. Мораль тут проста. Мутантов плодим мы сами - родители. Если с детства ребенка не приучит к труду, он не далеко уйдет от своего древнего прародителя - обезьяны. Обезьянам не нужна цивилизация. Они полностью свободны. И в любом обществе, у каждого родителя есть выбор: хочет он вырастить из своего ребенка человека или обезьяну.

   Эта повесть, так же покажется скучной, людям никогда профессионально не занимавшимся наукой, не работавшим в научно исследовательских институтах. А в ней идет речь именно о специфике этих учреждений. Поэтому, автор заранее предполагает очень узкий круг читателей, коллег - ученых геологов, гидрологов, океанологов и геохимиков. Повесть написана для них, с чисто субъективным взглядом автора на проблемы и события.

Дата публікації 19.02.2023 в 14:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: