авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Debogory » Гимназия - 4

Гимназия - 4

01.09.1859
Немиров, Винницкая, Украина

 Реформа попечителя Пирогова[1], случившаяся на второй год после моего поступления в гимназию, произвела полный переворот в нашей гимназической жизни. До сих пор живо представляется мне этот по виду невзрачный старичок -- с большой лысиной и несколько косыми, строгими, как мне показалось тогда, глазами. Он вошел в наш класс во время урока русского языка и, сев в кресло, принесенное нарочно для него, просидел до конца урока молча. Но надо было видеть, что происходило в то время с нашим Антониковским. Он не в состоянии был произнести ни одного слова твердо и отчетливо и стал заикаться.

 -- Го-го-сподин Якубце! -- вызвал Антониковский одного из учеников для ответа.

 Антониковский спутался: привыкши для забавы

 Якова Максианозича называть "Якубцей" (от Яков -- уменьшительное Якубце), теперь в присутствии попечителя он не мог сразу вспомнить фамилию ученика.

 -- Господин Якубце Максианович, -- поправился бедный Антониковский. Пирогов не пошевельнулся: с тем же строгим выражением смотрели его несколько косые глаза. Но дети буквально ликовали в ту минуту, глядя на нашего растерявшегося учителя.

 Так сразу, с одного маха, исчезло из употреблении в нашей гимназии и "свиное рыло", и "ослиное ухо", и даже личное местоимение "ты", заменившееся словом "господин". Я не упоминаю о розгах, которые, раз будучи .выведены Пироговым из употребления, никогда потом не возобновлялись, хотя после Пирогова следующий попечитель -- если память мне не изменяет, барон Николаи -- одно время и пытался было воротиться к ним.

 Не могу обойти молчанием следующего печального недоразумения: у многих из нас, русских, с именем Пирогова связалось представление чуть ли не скорее как с защитником розог, чем их искоренителем, благодаря полемике Добролюбова, горячо напавшего тогда на Пирогова за то, что он в изданных им правилах оставил наказание розгами в некоторых случаях. Так, насколько припомню, розги допускались в случае воровства, совершенного кем-либо из учеников, и еще при каких-то других исключительных обстоятельствах. По этому поводу Добролюбов и обрушился тогда на Пирогова, обвиняя его чуть ли не в беспринципности.

 Мне, пережившему на собственной спине дореформенные порядки (несмотря на то, что я всего один год провел в дореформенной гимназии, я все-таки успел подпасть один раз под розги, между прочим, за то, что ушел гулять за город, где был случайно встречен инспектором Дельсалем) -- так вот, повторяю -- мне всегда казались преувеличенными и неверными эти нападки Добролюбова. Добролюбову, как теоретику, сводившему все к последовательности и чистоте принципа, розги казались не уничтоженными, раз они допускались хоть в самых исключительных случаях. Однако практического значения это не имело никакого; ни одного раза наказания розгами с момента введения пироговских правил я не помню в немировской гимназии, между тем как до Пирогова у нас почти каждый день кого-нибудь пороли.



[1] 1 Пирогов Николай Иванович (1810--1881).-- Знаменитый врач и педагог. Своими работами в области хирургии приобрел всемирную известность. В 1836--1846 году профессор дерптского университета, а в 1841--1855 годах -- медико-хирургической академии в Петербурге. В 1856 году получил назначение попечителем одесского учебного округа, а через два года был переведен попечителем в Киев. В 1866 году, оставив государственную службу, поселился в своем имении в Подольской губернии. В области просвещения проводил либеральные взгляды, выступая за всеобщее обучение народа, автономию университетов, отмену розги и т. д.

Дата публікації 08.02.2023 в 21:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: