авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Sytin » В лавке П.Н. Шарапова - 6

В лавке П.Н. Шарапова - 6

10.06.1867
Нижний Новгород, Нижегородская, Россия

 Связь моя с офенями, начавшаяся когда я был еще мальчиком, с годами росла и ширилась. Знакомцев и друзей между ними у меня были тысячи.

 На Нижегородской ярмарке мне приходилось даже "выдумывать" этих купцов.

 Вот как это делалось.

 Воскресенье. Вот идет мужик типа некрасовского Власа, в сермяге, крестится на выставленные духовные картины и ужасается вслух на чертей.

 -- Что, старец, ужас, знать, берет? -- говорю ему.

 -- Да, детко, боязно умирать, если таким вот в лапы попадешь.

 -- А ты что делаешь? -- спрашиваю.

 -- Я водолив на барже. Дела здесь мало, сидим всю ярмарку на одном месте, отливаем воду из баржи.

 -- Хочешь, я выучу тебя торговать божественными картинами?

 -- Ну поучи, милый! Да только как ты выучишь: я неграмотный, до старости дожил -- и к торговле не привычен.

 -- Пойдем в лавку, я подберу тебе картин на полтину серебра, будешь купец: продашь своим водоливам и барыш получишь.

 Так мы сговорились начать торговлю с дядей Яковом. Прошла неделя. В следующее воскресенье он весело влетает в лавку, жмет руку.

 -- Спасибо, молодец, утешил ты меня, старика: ведь я как бы и богу послужил и себе прибыль сделал. Ребятенки мои все раскупили. Давай теперь на весь рубль.

 Так дядя Яков за ярмарку приходил раз пять, все увеличивая покупку, и дошел до 5 рублей. Картины продавал все своим же водоливам на большом караване барок. В конце ярмарки дядя Яков пришел уже с товарищем -- Леонтием, николаевским солдатом, человеком грамотным. Друзья решили купить товару на зиму, чтобы торговать в деревне. Яков отобрал на 15 рублей, Леонтий -- на 8. Подбор надо было сделать умело. Пришлось изменить и самый характер товара. Все было сделано по дружбе.

 А через пять лет дядя Яков и Леонтий обучили торговле картинами и книгами более 100 человек. Торговали по всему Орловскому уезду, Вятской губернии. Торговля шла вразнос и вразвоз. Скоро они стали хорошими покупателями на ярмарке. Кроме того, они убедили торговать картинами и книгами и других торговцев в Вятке, Слободском, Котельниче, Яранске и Кукарке. Дядя Яков пользовался у своих учеников особым почетом и уважением. В ярмарку приезжали уж целой компанией. По обычаю им прежде всего предлагалось угощение. Купцы рассаживались за огромным столом, начинался пир. В разгар веселой беседы дядя Яков кричал:

 -- Иван Дмитриевич, понимаешь ли ты, кто теперь дядюшка Яков? Угадай! Ребятенки, -- обращался он к остальным, -- кто у вас дядя Яков?

 И весь хор в несколько десятков голосов кричал:

 -- Дядюшка Яков -- барин.

 -- Иван Дмитриевич, вот кто твой дядюшка Яков: барин.

 Вообще надо сказать, что торговали офени прекрасно.

 Из всей массы офеней (а их были десятки тысяч) некоторые путем больших трудов и лишений превращались впоследствии в настоящих торговцев.

 Встречаясь через много лет на Нижегородской ярмарке со своими старыми друзьями, мы часто вспоминали нашу молодость и совместную прежнюю работу.

 -- Когда же ты, Ванюша, -- говорили мне, -- займешься настоящим делом? И как только тебе не надоест с таким дерьмом возиться? Всю жизнь человек чужим умом торгует, из всякой головы черпает и продает.

 Я, как умел, отмалчивался.

 -- Кто к чему приставлен, братцы... Вот вы говорите -- дерьмо, а сами ко мне в лавку за дерьмом присылаете... Значит, интересно.

Дата публікації 07.02.2023 в 19:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: