авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ekaterina_Myshkis » Тогда я привыкла к смерти - 2

Тогда я привыкла к смерти - 2

08.09.1941
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Началась эвакуация.

 

Моему папе предложили вагон для семьи и имущества и давали квартиру в Москве, в районе водохранилища и Речного вокзала. Сам он должен был остаться для переоборудования заводов на оборону — например, папиросная фабрика переходила на производство патронов. Я же проходила разные комиссии перед уходом в армию. Заявление уже было подано. Папа отказался от этого предложения из-за меня.

 

Город пока еще не бомбили по-настоящему, хотя тревоги были каждый вечер, в одно и то же время; город забрасывали зажигательными бомбами. На всех крышах дежурили люди, вооруженные специальными щипцами, лопатами; везде стояли бочки с песком. Дежурные сбрасывали зажигательные бомбы вниз, на мостовую, во двор, где эти бомбы догорали, уже не принося вреда. Пока было электричество — радио не выключалось. Днем и ночью щелкал метроном; это цоканье показывало, что налета нет. Но — «Внимание! Внимание! Внимание! Воздушная тревога! Воздушная тревога! Воздушная тревога!» — и метроном замолкал после троекратного объявления.

 

Никогда я не забуду этого ритмичного постукивания, этих трехкратных сообщений… и ожидания.

 

Почему-то налеты немцев на протяжении августа, сентября и октября с истинно немецкой точностью совершались от 7:15 до 7:30. Все спешили добраться домой «до тревоги». Вражеские немецкие бомбардировщики гудели совершенно не так, как наши самолеты. За объявлением мы слышали их гуденье, а потом начинали падать бомбы.

 

 

 

Я особенно запомнила первую бомбежку в начале сентября. Мне было так страшно! Мы с папой сидели на моей кровати, я вся тряслась, прижавшись к нему, спрятав лицо, зубы у меня стучали, а папа гладил меня по спине и успокаивал. «Я-то думал, что ты храбрый человек, а ты — трусишка», — говорил он между сотрясениями всей почвы и дома от фугасок.

 

Потом я привыкла и иногда даже ходила по тревоге в военной форме. Ко всему привыкаешь…

 

Тогда еще в Ленинграде работала почта.

Дата публікації 05.01.2023 в 17:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: