авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Dmitry_Oskin » Лодыри со звездочками - 5

Лодыри со звездочками - 5

20.03.1916
Сапанов, Тернопольская, Украина

* * *

Кириллов предложил мне пойти на следующий день вместе с людьми моей команды, а по возможности и с офицерами 12-й роты в Сапанов.

-- Почему завтра? -- спросил я.

-- Сегодня заканчиваем мост, и с завтрашнего дня ход сообщения будет так же безопасен от пуль австрийца, как обоз второго разряда.

Пригласил Ханчева, Моросанова. Пошли. Увидели прекрасный надземный ход сообщения, широкий, устланный тонкими досками, чтобы ноги не утопали в грязи. Построен зигзагообразно и с учетом направлений летящих от противника пуль. Корзины в один метр, наполненные землей, представляли собой непроницаемую для пуль броню. Особенное восхищение Моросанова, Ханчева и других вызвал устроенный мост. Широкий, на крепких сваях, глубоко забитых в дно реки, по краям моста мешки с землей. По выражению Ханчева -- Сапановский проспект.

-- Прямо хоть с сестрами прогуливаться!

С этого дня связь с Сапановом наладилась.

Приехал прапорщик Ущиповский. Передав ему саперную команду, я отправился к командиру за получением дальнейших распоряжений.

-- Сегодня должен уехать прапорщик Боров, -- сказал Радцевич. -- Прошу вас на время его отпуска принять на себя заведование газовой командой.

-- Слушаюсь, господин полковник.

Газовая команда помещалась рядом с саперной. Солдат было в четыре раза меньше, всего тридцать человек. Но для меня это дело представляло интерес, хотелось поближе познакомиться с газовой обороной. Нашел прапорщика Борова. Молодой добродушный украинец, ускоренного выпуска Алексеевского военного училища.

-- А, Оленин, душа моя! -- приветствовал он меня. -- Я так и думал, что тебе придется газовой обороной ведать. Пойдем, познакомлю с "химическим арсеналом".

Построив команду, Боров объявил, что он уезжает на три недели в отпуск -- плюс дорога, хитро добавил он, -- и на время его отсутствия по распоряжению командира полка начальником команды будет прапорщик Оленин.

-- Смотрите! Если я лодырничал и вас мало гонял, то уж прапорщик Оленин этого не допустит.

Отношение прапорщика Борова к солдатам показалось мне товарищеским. Вгляделся в лица солдат. Заметно, что они не считали меня хуже Борова.

-- Будем работать, ваше благородие! -- закричали солдаты в ответ на слова Борова. [222]

После этого прапорщик Боров повел меня в химический склад.

По сути дела, никаких химических принадлежностей в этом складе не было, если не считать нескольких десятков сваленных в кучу противогазов Куманта-Зелинского, являвшихся учебным материалом для газовой команды. Тут же была сложена и сухая древесина, вернее, крупная щепа.

-- Для чего противогазы, я знаю, а вот для чего щепа?

-- Хэ! -- хитро прищурился Боров. -- Химическое дело -- тонкая штука. Щепа-а... -- протянул он. -- А ежели газовая атака, как газ будешь отгонять?

-- Не щепой, надеюсь.

-- Погоди, слушай до конца. Солдаты, конечно, противогазы наденут, но в противогазе просидишь недолго. Надо газ выкурить. А как?

-- Щепу надо зажигать?

-- Хэ, смекалистый ты парень, из тебя химик будет. Теперь погляди вот это.

Боров подвел меня к большой мачте, на которой болтался флюгер.

-- Это, друг мой, метеорологическая станция.

-- Какая же это "метеорологическая станция"? Просто флюгер, у нас такие в деревне на мельницы вешают.

-- На мельницы!.. А для чего вешают?

-- Для определения направления ветра.

-- Хэ!.. Ну и здесь для того же. Вот ежели, скажем, ветер идет с нашей стороны в сторону австрийца, как сейчас флюгер показывает, то можно спать спокойно, газ против тебя не пустят. Если же ветер в нашу сторону, держи ухо востро.

-- Мудреная штука! -- рассмеялся я. -- Покажи, что еще есть.

-- Пойдем.

Вошли в большую землянку, специально вырытую для размещения газовой команды. На земляных нарах лежали два солдата.

-- Вы тут чего валяетесь? -- набросился на них Боров.

-- Живот болит, ваше благородие.

-- Опять, наверное, по деревне шлялись, нажрались чего...

-- Никак нет, ваше благородие, чечевица вечор была, так от ей и несет.

-- Знаем мы эту чечевицу! Так вот смотри, -- обратился Боров ко мне, проводив в угол землянки, где было свалено несколько небольших колоколов и здоровых толстых литровых бутылок.

-- Это тоже химия? -- рассмеялся я.

-- Хэ!..

-- Я тут ничего химического не вижу.

-- Эх, какой ты дурень! Ты вперед послушай, что я тебе скажу, а потом делай вывод. Ну вот, скажем, мой метеорологический пункт показывает, что ветер в нашу сторону.

-- Допустим. [223]

-- Вообрази, что австриец выпустил газ.

-- Воображаю.

-- Как создать тревогу, чтобы люди надели противогазы?

-- Да просто-напросто крикнуть.

-- Крикнуть... А если в это время стрельба, услышат ли?

-- По цепочке передать.

-- Пока передавать будешь, перетравятся все. Так вот, чтобы люди вовремя узнали о газе, надо им дать сигнал, который далеко был бы слышен, для чего у каждого наблюдательного пункта повесить колокола, а так как на все пункты колоколов не хватит, то можно повесить бутылки. Услышат звон -- значит, газ, надевай противогазы.

-- Очень хорошо ты придумал, -- расхохотался я. -- Только боюсь, что звон твоих бутылок слышен еще меньше, чем голос.

-- Пойдем попробуем.

Взяв бутылку, Боров вышел из землянки, привязал ее к стоящему против землянки столбу и со всего размаха ударил лопаткой. Бутылка издала действительно сильный звук.

-- Может быть, хочешь посостязаться? Ты кричи, а я буду бить по бутылке. Узнаем, чей звук сильней.

-- Верю, верю, бутылка будет звенеть сильнее.

-- Теперь я тебя проинструктирую, что в ротах должны делать. Наблюдатель, заметив пущенный газ, дает установленный сигнал. Люди надевают противогазы и тотчас же зажигают костры из щепы, заранее приготовленной и находящейся в окопах...

-- Вся беда в том, -- сказал Боров, когда закончили осмотр его имущества, -- что люди в полку обращаться с противогазами не умеют. Не тренируются. Наденет солдат на свою физиономию эту резиновую штуку и через полминуты уже задыхается. Если пустить газ, то никаких колоколов не надо, все равно добрая половина солдат сорвет с себя противогазы, а если и не сорвет, то задохнется в масках.

-- Чего же ты смотришь? Должен настаивать, чтобы тренировались.

-- Я уйду в отпуск, а ты этим и займись. Чтобы полк по два часа в масках ходить мог.

-- За три недели это сделать трудно, но попытаюсь.

-- Свечку поставлю, если удастся. Кроме того, сильно портят противогазы... Знаешь, кто портит?

Боров осмотрелся кругом и, приблизив лицо ко мне, шепотом произнес:

-- Командный состав армии портит.

-- Что ты чушь мелешь?

-- Не чушь, а факт. По армии издан приказ: замечено, что солдаты во многих частях используют противогазы для очистки через активированный уголь, в них содержащийся, денатурата, лака и других спиртовых суррогатов. Предлагается командному [224] составу установить наблюдение и не использовать противогазов для очистки спиртовых суррогатов.

-- Ну что ж, приказ вполне законный.

-- Эх, какой ты дурень! Сразу видно -- кацап. У нас в полку никто этим не занимался, так как никто не знал, что противогаз может служить хорошим фильтром для очистки денатурата, а как прочли приказ, теперь все, кто достает денатурат, очищают его через противогаз. Понял?

Дата публікації 25.12.2022 в 18:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: