авторів

1431
 

події

194930
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Vrubel » Мои четыре жизни - 13

Мои четыре жизни - 13

01.02.1963
Машгородок (Миасс), Челябинская, Россия

Ч. 13 Жизнь номер 2. Судьбы внезапный поворот

 

На фотографии: теперь это стало моей формой одежды. Снимок для пропуска на завод и в КБ

 

Начальник отделения, которого уже переаттестовали из моряков в армейца и присвоили звание майора (я к тому времени был старшим лейтенантом), сказал, подписывая мне очередной рапорт: «Начштаба тебя не отпустит». С этим напутствием я отправился в другой барак к начальнику штаба.

 

Терять мне было нечего. Я понимал, что рано или поздно наше отделение ликвидируют, а если я попаду в штаб полка или, что ещё хуже, в дивизион, то количество моих командиров увеличится в арифметической прогрессии.

 

Нужно было уходить из дивизии, где у меня были только три командира: командир дивизии, начальник штаба и начальник отделения.

 

Полковник был в дурном настроении, наверное, снова поругался с командиром дивизии.

 

Прошлый раз он мне сказал: «Пока я жив, будете служить здесь!», на что я ответил: «Ничего, товарищ полковник, я подожду.» - «Ну и наглец!» - возмутился он. - «Я имел в виду, когда вы измените своё решение», - пояснил я, ухмыляясь.

 

«Вы же собрались ждать!» - встретил он меня с нескрываемым ехидством. Полковник выхватил у меня из рук рапорт и написал наверху крупно, наискосок, захватывая текст: «Желаю и дальше служить в передовом роде войск!»

 

С этим рапортом я заторопился к генералу, зная, что тот собирается в Москву. Ходили слухи, что его посылают в академию Генштаба.

 

Генерал с недоумением прочитал надпись, сделанную начальником штаба, и обозлился, потому что резолюция наверху рапорта должна быть его.

 

Пробурчал, но я услышал: «Всё не может забыть!». Он имел в виду прежнюю должность полковника. Потом он спросил: «Что это за передовой род войск?»

 

«Он таким считает Военно-Морской флот, товарищ генерал», -  мгновенно отреагировал я. Генерал пожал плечами и написал, что согласен на перевод.

 

С этим рапортом я появился в строевом отделе и проследил, чтобы он был, как положено, зарегистрирован. Там меня ждал сюрприз. Оказывается, пришло письмо из Управления кадров ВМФ, ответ на мой предыдущий рапорт главкому ВМФ.

 

В письме сообщалось, что меня решено назначить на соответствующую должность в войсковую часть номер…. Для чего следовало явиться в Управление кадров ВМФ такого-то числа в такое-то время.

 

Что это за часть, куда меня назначают, где она находится, мне было безразлично. Главное – я своего добился.

 

Короткое прощание без горьких слёз, «отвальная»… и я в Москве. Там узнал, что меня назначили в Управление ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ и посылают младшим военпредом в город, о котором я раньше никогда не слышал. Но мне к этому было не привыкать.

 

Капитан второго ранга, который меня инструктировал, сказал, что мне нужно ехать туда в гражданской одежде и не афишировать, что я военный. «Семнадцать мгновений весны» тогда ещё не были сняты Татьяной Лиозновой, но я почувствовал себя этаким Штирлицем.

 

В библиотеке взял том энциклопедии и посмотрел, куда меня посылают в очередной раз. Там об этом городе было два слова. Написано, что имеется напиловочный завод. Неужели буду принимать напильники?

 

Но после четырёхлетней службы в ракетных войсках я перестал чему-либо удивляться.

 

Урал встретил меня жутким холодом. В промёрзшем неотапливаемом автобусе я доехал до Машгородка. Пришёл в единственную гостиницу и от дежурной позвонил по телефону. Адрес и номер телефона, фамилию районного инженера мне сообщил кадровик.

 

На другом конце провода сняли трубку, и женский голос мне сказал: «Сейчас я вас соединю». Через минуту мужской голос буркнул свою фамилию.

 

Соблюдая большую секретность под впечатлением инструктажа в Москве, я сказал: «Здравствуйте! Это Врубель».

 

«Что ещё за «здравствуйте» - рявкнул голос мне в ответ. У меня сразу отлегло от сердца: попал к своим!

 

Я отрапортовал: «Здравия желаю, товарищ капитан первого ранга! Старший лейтенант Врубель прибыл в ваше распоряжение!»

 

«Ну, вот это другое дело» - подобрел голос. Так продолжилась моя служба в ВМФ.

Дата публікації 24.12.2022 в 21:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: