авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Мама - 6

01.10.1937
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Решение родителей уехать на три года на Крайний Север было продиктовано двумя обстоятельствами: во-первых, это давало возможность заработать достаточно большие деньги, чтобы обеспечить какой-то достаток в семье и заткнуть многочисленные дыры, и, во-вторых, все более осложнявшейся обстановкой в стране и особенно в центре. Слава Богу, из наших близких друзей в сталинскую мясорубку не попал никто, но из более дальних знакомых один за другим исчезали люди. Одним из серьезных преступлений являлось дворянское происхождение.

В 1937 году родители уехали в экспедицию на Чукотку . В то время это были совершенно дикие края, освоение которых еще только планировалось. Меня отправили в Ленинград к дедушке с бабушкой. Однако из Владивостока мама вернулась назад - ее испугало собственное плохое здоровье и необходимость бросить меня на столь долгий срок. Кроме того, к этому времени несхожесть характеров моих родителей определила и разлад в семье, хотя и мама и отец продолжали относиться друг к другу с большим уважением и теплотой. По возвращении из Владивостока мама познакомилась с Ольгой Николаевной Безобразовой, по мужу Журавлевой .

Дочь помещика, генерала, она была на несколько лет моложе мамы. Мне кажется, что в связи с революцией и дальнейшей неразберихой в стране, ей не удалось закончить даже гимназию. Однако человеком она была широкообразованным, что и сроднило ее с мамой. В ее характере было немало мужского начала: ее резкость, решительность, категоричность суждений создавали иллюзию надежности. Ольга Николаевна курила, охотилась - одно из ее ружей так и осталось в моем распоряжении. А маме все же нужна была какая-то опора в жизни, это обстоятельство и, конечно общность интересов и мыслей объясняли то, что дальнейшую свою жизнь мама связала с Ольгой Николаевной.

В 1937 году она только что вернулась из заключения, где провела несколько лет в силу своего непролетарского происхождения. Мне надлежало называть ее тетя Оля и всем посторонним она представлялась нашей дальней родственницей. Мама с Ольгой Николаевной решили уехать в провинцию, где террор, как казалось, был не столь силен.

Перед отъездом на Север мама окончила курсы бухгалтеров. Это давало возможность устроиться на хорошую работу, так как вообще-то в конце 30-ых годов работу найти было далеко непросто, кроме рабочих специальностей. Свои поиски спокойного места мама с О.Н. начали с г. Иваново . Маму тяготил большой город с его сутолокой и шумом. В этом отношении Иваново оказался ничем не лучше Москвы, хотя маме удалось устроиться на хорошую работу - корректором в редакцию местной газеты.

Сделали попытку устроиться в Вязниках, что на полдороге между Москвой и Нижним Новгородом, но там оказалось трудно и с жильем и с работой. Все это время я жил в Ленинграде. На лето снимали дачу в селе Селищи на Волхове. Мамина неустроенность не позволяла ей взять меня к себе, хотя она очень скучала и беспокоилась обо мне. Тем более, что бабушка настойчиво требовала, чтобы меня забрали от них.

Дата публікації 03.12.2022 в 12:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: