авторів

1591
 

події

222852
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Rediger » История моей жизни - 355

История моей жизни - 355

10.12.1907
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Еще одно разногласие у меня вышло с графом Воронцовым по поводу назначения Шуваева командиром одного из корпусов на Кавказе. Шуваев был старшим кандидатом на корпус, но наместник хотел дать его младшему генералу Берхману, своему бывшему начальнику штаба; когда я ему в этом отказал, он стал просить за генерала Михеева, который был старше Шуваева, но еще не был кандидатом на корпус[1]. Одновременно он послал государю длинную и красноречивую телеграмму о том, что более всего надо поддерживать дух армии, что обход старших младшими обиден и угашает дух, а потому он просит назначить Михеева, а не Шуваева. Военно-походная канцелярия передала мне копию этой телеграммы, и я к следующему личному докладу взял с собой копию и переписку по этому делу. Государь сам, до доклада, заговорил о нем. Передавая мне подлинник телеграммы, он мне сказал: "Эту телеграмму Вы уже получили? Что Вы о ней скажете?" Я ответил, что она очень хорошо и красноречиво написана. Государь спросил: "И только? Ведь он прав?" Я ответил, что совершенно согласен, но назначить надо из кандидатов и именно старшего кандидата, а таковым состоит Шуваев. Наместник сам только теперь вспомнил о принципах, изложенных в телеграмме, а сам раньше просил за Берхмана, который моложе не только Михеева, но и Шуваева. Государь сказал: "Если так, то назначайте Шуваева!".

Михеева я никогда не видел, а Шуваев только раз представлялся мне и произвел на меня впечатление толкового и твердого человека[2].

 



[1] (стр. 200) * Михеев во время войны был инспектором артиллерии армии; для получения корпуса ему надо было командовать пехотной дивизией, и он еще недавно получил таковую. По отзыву великого князя Сергея Михайловича, он был очень милый человек и постоянный участник охот наместника.

[2] (стр. 201) * Шуваев в 80-х годах был преподавателем администрации в Новочеркасском юнкерском училище и издал, в дополнение к запискам Лобко, записки с изложением важнейших постановлений о казачьих войсках; эти постановления тогда еще не были кодифицированы и записки Шуваева мне были очень полезны при составлении моего академического курса. Шуваев мне представился по возвращении с войны; в военных действиях ему не пришлось участвовать; но мне памятен его рассказ, как он во время долгой поездки на Восток заставлял своих бригадных командиров решать тактические задачи, - факт редкий, если не единственный в своем роде.

Дата публікації 30.11.2022 в 20:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: