авторів

1431
 

події

194934
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Rediger » Предисловие

Предисловие

30.12.1853
Нижний Новгород, Нижегородская, Россия

Редигер Александр Федорович

История моей жизни

 

*  Так обозначены ссылки на постраничные примечания.

{1} Так обозначены ссылки на примечания редактора.

 

Под общей редакцией И. О. Гаркуши и В. А. Золотарева.

 

Подготовка текста, вступительная статья, примечания и указатель имен - Л. Я. Сает, Н. В. Ильина

Аннотация издательства: Имя Александра Федоровича Редигера (1853-1920), военного министра России 1905-1909 гг., участника освободительной Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., профессора Николаевской академии Генерального штаба мало знакомо широкому читателю. Между тем А. Ф. Редигер крупный государственный деятель, стоявший во главе военного ведомства в один из самых сложных периодов российской истории. Воспоминания Редигера выдающийся образец принципиальной, смелой и одновременно взвешенной оценки как обстоятельств собственной жизни, так и важнейших исторических событий, включая характеристики людей, игравших в этих событиях ведущие роли. Многие взгляды и чувства автора, его размышления над судьбами Родины поразительно созвучны пониманию проблем военно-политического и духовного развития России конца ХХ столетия. 1-й том включает воспоминания А. Ф. Редигера о событиях с 50-х гг. XIX в. до 1907 г. 2-й том - о событиях 1908-1918 гг.

 

 

 

Предисловие

 

Автор впервые публикуемых воспоминаний "История моей жизни" - русский генерал Александр Федорович Редигер, крупный военный деятель России, профессор Николаевской академии Генерального штаба, военный министр России (июнь 1905 март 1909 гг.). Александр Федорович родился 31 декабря 1853 года в Новгороде, воспитывался в Финляндском кадетском, а с 1870 - Пажеском корпусах. В 1872 году из камер-пажей был произведен в прапорщики и направлен в лейб-гвардии Семеновский полк. В 1876 году оканчивает курс Николаевской академии Генерального штаба в геодезическом и строевом отделениях. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. После окончания войны, в 1880 году, Редигер, - адъюнкт-профессор военной администрации в Николаевской академии Генерального штаба. В 1883 году занимал должность товарища военного министра Болгарии, в чине полковника болгарской армии. В 1884 году Редигер вернулся к обязанностям профессора военной администрации; в 1893 году произведен в генерал-майоры. С 1897 по 1905 гг. Редигер служит в Канцелярии Военного министерства сначала помощником начальника, а затем - начальником Канцелярии. В июне 1905 года становится военным министром. В 1909 году он был уволен в отставку в чине генерала от инфантерии, но оставлен членом Государственного Совета. А. Ф. Редигер умер 26 января 1920 года в Севастополе.

За заслуги в служебной деятельности А. Ф. Редигер был награжден многими русскими и иностранными орденами.

А. Ф. Редигер был военным писателем - автором значительного числа работ по военной администрации, комплектованию и устройству армии, а также многочисленных статей в "Энциклопедии военных и морских наук", "Военной энциклопедии", "Русском Инвалиде", "Военном сборнике", журнале "Разведчик". В последнем Редигер сотрудничал со дня основания журнала и, владея несколькими иностранными языками, писал обзоры и рецензии на материалы зарубежных военных журналов и газет, издававшихся в Австрии, Германии, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции. Самая крупная работа Редигера "Комплектование и устройство вооруженной силы" (СПб., 1900), "За научное ее достоинство" была удостоена Императорской Академией наук одной из престижных высших наград полной премии имени митрополита Макария.

Рукопись воспоминаний Александра Федоровича Редигера "История моей жизни" хранится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)[1]. Рукопись представляет собой восемь тетрадей, составляющих, в свою очередь, одну большую тетрадь. По всей рукописи идет авторская валовая нумерация - с 1 по 1006 страницу.

Текст воспоминаний написан на листах желтоватой почтовой бумаги, форматом 21, 5 на 28, 5 см. Записи велись в течение 1917-1918 гг., судя по датам, находящимся на полях текста, причем иногда в день писалось по пять-семь, иногда до одиннадцати страниц. Редигер на протяжении всей своей жизни вел дневники, и это дало автору возможность достаточно точно и подробно описывать те или иные события.

Хронологически воспоминания охватывают период от пятидесятых годов XIX века до 1918 года включительно. Остановимся подробнее на истории их создания, которая почти целиком восстанавливается по тексту рукописи.

Вскоре после своей отставки с поста военного министра, в 1909 году, Редигер вместе со второй женой Ольгой Ивановной (урожденной Холщевниковой) уезжает на лето в Крым. В Алупке "...я решил взяться за писание своих воспоминаний за время управления Военным министерством. На это меня наталкивали две причины. Я уже издавна привык к работе и даже во время отпусков всегда обзаводился каким-либо чтением или занятием, чтобы не быть праздным. Я чувствовал себя обиженным непрошенной отставкой, поэтому хотел бы для будущих историков военного управления в России нарисовать картину моей деятельности и той обстановки, в которой она протекала, в надежде, что они отнесутся к ней более справедливо, чем современники. Писанию этих воспоминаний я ежедневно уделял по несколько часов: за недостатком нужных материалов, особенно для установления последовательности событий, эти воспоминания, обнимавшие 1905-1906 гг., были неполны, отрывочны, и в них много места было отведено отдельным личностям, тем не менее они, как записанные вскоре после описываемых событий, дали мне хороший материал для настоящего труда... Это чувство обиды и привычка постоянно быть в работе заставила меня почти тотчас по приезду в Алупку взяться за перо и посвящать ежедневно по несколько часов писанию этих воспоминаний".

Это было начало. События 1905-1906 гг. были описаны, так сказать, по свежим следам (позже эта часть нашла предназначавшееся ей место в воспоминаниях).

Первая же дата написания рукописи - 26 декабря 1911 года. Объяснение этому также находим у Редигера. 1 февраля 1912 года в Царском Селе на даче умерла первая жена Редигера - Ольга Павловна Безак. 27 февраля Редигер писал: "Разбор имущества в Царском Селе отнял довольно много времени. Это явилось одной из причин к приостановке работы по составлению настоящих "Записок", которые я начал 26 декабря 1911 года и успел довести до приезда моего в Пажеский корпус (48 страниц - Сост.), работа эта осталась в таком виде, без движения, до времени революции 1917 года"

Далее, как мы можем понять, записи велись уже в 1917 году, во время февральских событий: "...Выходить на улицу было небезопасно и не было охоты, ...настроение было тоскливое,.. и я взялся за писание настоящих своих воспоминаний, начало коих было составлено в 1911 году и в первые дни 1912 года, а с тех пор оставались без движения. Эта работа меня заинтересовала..." Работа шла до мая 1917 года, и за это время было написано, судя по датам рукописи, 436 страниц. Перерыв длился до осени: "С переездом на дачу в моей работе по составлению этих записок наступил перерыв. В городе я ими занимался усердно, целыми днями, то разбирая старые записные книжки и сохранившиеся бумаги и письма, то составляя записки".

Осенью работа продолжилась уже в селе Черевки, на Украине, куда Редигеры приехали из Петрограда после событий Октября. (Черевки - родовое имение тестя Редигера - генерала Холщевникова.) Последние записи воспоминаний - с 25 января 1918 года и до их завершения велись в Переяславе, Полтавской губернии, где Редигеры находились до конца 1918 года.

Далее судьбу четы Редигеров, а вместе с ними и "Воспоминаний", мы попробуем проследить сами.

В недавно обнаруженных в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург) документах[2] вдовы А. Ф. Редигера - Ольги Ивановны Редигер-Холщевниковой (1880-1975), в ее дневниках, мы нашли запись, что в конце 1918 года Редигеры уезжают в Крым, в Севастополь. Туда же позднее едет тесть Редигера И. В. Холщевников. Там, 26 января 1920 года, А. Ф. Редигер внезапно умирает от кровоизлияния в мозг; там же он был "отпет и похоронен 28 января 1920 года на городском кладбище города Севастополя"[3].

Так как О. И. Редигер знала о желании мужа опубликовать свои "Воспоминания", то после его кончины забота об их издании стала главной целью ее жизни.

Очевидно, она пыталась это сделать много раз, писала в различные советские инстанции еще в двадцатых годах, но первое обнаруженное нами ее письмо Владимиру Дмитриевичу Бонч-Бруевичу, датировано 1931 годом[4]. В письме Ольга Ивановна, предлагая опубликовать "Записки" мужа, писала: "В 1924 году Севастопольское ОГПУ потребовало эти мемуары у моего отца, причем была выдана расписка в их получении. Говорили мне, что они будут отправлены в Московский Государственный архив, но так ли это, я не знаю". Воспоминания были переданы по назначению. Во втором письме к Бонч-Бруевичу в 1948 году и в письме (1937) к П. Н. Третьякову (директору Института славяноведения)[5] Ольга Ивановна точно указывает местонахождение "Воспоминаний": "В Москве, в Центральном историческом архиве, хранятся с 1924 года мемуары моего мужа, генерала Д. Ф. Редигера... Мне бы очень хотелось, чтобы воспоминания мужа увидели свет. Написаны они вполне литературным языком, ведь муж был военным писателем, профессором Академии Генерального штаба и они несомненно интереснее и серьезнее, чем "50 лет в строю" А. Игнатьева".

По учетным данным РГВИА, "Воспоминания" находились сначала в Государственном архиве феодально-крепостнической эпохи (с июня 1935 г.), кстати, тогда числилось тринадцать единиц хранения. С 1939 года "Воспоминания" хранятся в Центральном государственном архиве древних актов, а затем, в 1961 году, передаются в ЦГВИА (теперь РГВИА), где находятся и поныне.

Выше мы уже говорили о внешнем виде "Воспоминаний". Добавим, что начальные страницы написаны размашистым почерком. В 1917 году почерк становится более мелким и четким. На многих страницах сноски; на оборотах листов - вставки текстов на следующие страницы, снабженные значками, обозначавшими место вставки. После стр. 930-935 почерк делается еще мельче, текст пишется и на оборотах листов, - очевидно, экономится бумага.

Рукопись явно не окончена. Она обрывается рассказом о болезни автора и датирована 25 августа 1918 года. Мы предполагаем, что воспоминания были продолжены. К этой мыс? ли нас склоняет и неоднократные упоминания в письмах О. И. Редигер, что "...рукопись в двух томах, написана на почтовой бумаге большого формата". Но к сожалению, пока обнаружить следы продолжения записок (если оно было) не удалось, несмотря на значительные усилия.

Пока нам ничего неизвестно о жизни и службе А. Ф. Редигера в Севастополе. В Центральном государственном архиве Советской Армии (ныне - Российский государственный военный архив), среди документов штаба ВСЮР (Вооруженные силы Юга России), за январь 1920 года имеются косвенные данные о какой-то "Комиссии генерала Редигера", куда пересылаются просьбы о внесении в списки лиц "на предмет эвакуации". Но, к сожалению, пока не удалось установить о какой комиссии и о каком Редигере идет речь.

Несколько слов о судьбе Ольги Ивановны Редигер. Она была моложе своего мужа на двадцать семь лет, прожила долгую, трудную жизнь и скончалась на девяносто пятом году (1975) в Курске.

Дочь генерала, жена военного министра, представленная ко Двору, О. И. Редигер после смерти мужа была арестована в Севастополе и только по настойчивым просьбам ее отца - генерала И. В. Холщевникова, сотрудничавшего с новой властью, была освобождена. С 1924 года она жила в Курске, была художницей, являлась членом Рабис и Союза художников СССР, много сделала для создания Курского отделения Союза художников, устройства Курской картинной галереи.

Не будучи приученной к окружающей ее жизни в Советской России, не имея близких родственников (отец ее скончался в 1928 году, брат эмигрировал в Африку, а затем жил до 1953 года в Париже), Ольга Ивановна испытывала постоянную нужду, ей приходилось снимать угол[6], жить в соседстве с людьми значительно ниже ее по культурному уровню, злыми, недоброжелательными, которые к тому же воровали у нее личные вещи, то, очень немногое, что удалось сохранить - память о давно прошедшем, лучшем времени ее жизни. В конце жизни, после длительных ходатайств ее друзей, коллег, Ольга Ивановна, почти ослепшая и оглохшая, попала в дом ветеранов и там умерла.

Ольга Ивановна и Александр Федорович были очень преданы друг другу. О романтической истории их любви подробно рассказано в воспоминаниях. Сохранилась большая, полная нежности, переписка (около тысячи писем) периода их знакомства (1906-1907).

В сорок лет потеряв мужа, эта привлекательная, умная и образованная женщина больше не вышла замуж, посвятив жизнь его памяти. Ее собственные записки имеют посвящение: "Посвящаю эти строки светлой памяти моего мужа Александра Федоровича Редигера". Сам Александр Федорович еще в 1915 году написал завещание и письмо жене, в котором благодарил ее "за счастье, которое ты мне дала, за все ниспосланное через тебя счастье".

Незадолго перед смертью Ольга Ивановна сказала своей дальней родственнице: "19 августа 1907 года мы повенчались и счастливо прожили тринадцать лет до внезапной его кончины".

В заключение следует отметить большую ценность "Воспоминаний" - автографа А. Ф. Редигера, написанных живым языком, читаемых легко и с увлечением, рассказывающих о событиях в России во второй половине XIX и начала XX вв. Перед нами книга жизни, жизни человека, пережившего трех императоров, три революции, три большие войны, убежденного монархиста, с пониманием встречавшего все события, сопровождавшие его жизнь. Он был на вершине власти, был знаком и сотрудничал со многими "власть предержавшими". Николай II и Столыпин, Витте и Куропаткин, Ванновский и Сухомлинов - далеко не полный перечень лиц, в бесконечной череде проходящих перед нами, увиденных и охарактеризованных автором "Воспоминаний". Ему была присуща смелость в ратных делах и суждениях, верность отечеству и престолу, честность, прямота и принципиальность в службе и личной жизни.

 

 

* * *

 

Текст рукописи подготовлен к печати в соответствии с "Правилами издания исторических документов в СССР" (М., 1990).

В тексте сохранены стиль автора, написание отдельных слов. Примечания А. Ф. Редигера даны под строкой, со значком *. Явные ошибки и описки исправлены без оговорок; под строкой, с метой - (Сост.), оговаривается отсутствие или повреждение текста рукописи, даны переводы слов или фраз, написанных в рукописи на иностранном языке. В соответствующие места текста, без оговорок, внесены вставки, данные в автографе на оборотах предыдущих страниц, а также подстрочные примечания автора. Примечания по содержанию обозначены валовой нумерацией арабскими цифрами и расположены в конце текста. К тексту приложены: послужной список А. Ф. Редигера, список его трудов и именной указатель.

Текст рукописи подготовлен к печати главными специалистами Российского государственного военно-исторического архива: заслуженным работником культуры России Л. Я. Сает и Н. В. Ильиной. Предисловие, комментарии и указатель подготовлены ими же. В подготовке научно-справочного аппарата издания приняли участие сотрудники РГВИА: Л. Г. Коровина, А. П. Капитонов, И. В. Карпеев.

Составители выражают особую благодарность главному специалисту РГИА Г. М. Липсон за большую помощь в работе с документами фонда О. И. Редигер-Холщевниковой.

Составители выражают большую благодарность за организационно-методическую помощь начальнику Института военной истории МО РФ доктору исторических наук, вице-президенту РАЕН, генерал-майору В. А. Золотареву и директору Российского государственного военно-исторического архива И. О. Гаркуше.

 



[1] (стр. 7) * РГВИА, Ф. 280. Oп. 1. Д. 1-8.

[2] (стр. 9) * РГИА. Ф. 1698.

[3] ** РГИА. Ф. 1698. Оп. 1. Д. 80.

[4] *** ОР РГБ. Ф. 369. Оп. 325. Д. 7.

[5] (стр. 10) * Там же, Д. 8. РГИА, Ф. 1698, Оп. 1, Д. 44.

[6] (стр. 11) * Вот ее адрес 1948 года, указанный в письме к В. Д. Бонч-Бруевичу: "Курск, ул. Димитрова, д. 73, подвал" (Сост.).

Дата публікації 27.11.2022 в 13:03

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: