авторів

1431
 

події

194928
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lev_Olshansky » Детство - 11

Детство - 11

01.11.1968
Гумбейский, Челябинская, Россия

6. Солнечное детство

 

 

Детский сад появился в совхозе в середине 60-х годов – вначале в жилой квартире двухэтажного дома, затем – в специально построенном, приспособленном здании.

Так что, ни я, ни мои старшие брат с сестрой детского сада не посещали.

 

Вечером набегаемся до глубокой ночи, просыпаемся поздно. Умываемся, в сенях на керогазе греем чай, завтракаем, выходим во двор.

 

Летнее солнце поднимается к зениту. В огороде, на солнечном, укрытом от ветра участке высится выложенная из навоза грядка под огурцы, длиной метров шесть. Под огромными огуречными лопухами находим по огурцу.

 

А можно и на морковную грядку пройти и поискать самую крупную морковь. Вымоешь её в бочке со свежей дождевой водой и с удовольствием захрумкаешь. Никакой "Сникерс" с "Чупа-чупсом" не сравнятся по сладости с сочной, свежевырванной морковкой, в которой витамины так и пищат!

 

А если выйти со двора и зайти в палисадник, окажешься в царстве вишарника и малинника; здесь же посажены и несколько кустов крыжовника. Крыжовник, правда, ещё кислый, зато какое это удовольствие -  съесть в охотку несколько созревших ягодок вишни или свежей малины!

 

Но у нас с братом есть задание от мамы – выполоть по грядке. Занятие не из лёгких – грядки-то, на детский взгляд, длиннющие, конца-краю не видно! Но делать нечего – приказ есть приказ, и мы с братом принимаемся за работу.

 

Солнце нещадно печёт… Эх, сейчас бы на речку! Но, пока задание не выполнено, об этом нечего и думать.

 

Ура! Грядки выполоты! Пообедав, мы с братом бежим на речку – до неё метров 300. Раздеваемся; на мне – плавки синего цвета с завязками, сшитые сестрой. Брат присоединяется к своим сверстникам, которые резвятся на глубине, я же иду на «лягушатник», где барахтаются ещё несколько таких же, как и я, неумех.

 

Воды там - по пояс, и мы старательно машем руками и ногами в надежде, что когда-нибудь научимся плавать. День за днём, раз за разом, и такая попытка удаётся – вначале плывёшь полметра, потом – метр, а там, глядишь, и вовсе самостоятельно поплыл.

 

Но присоединяться к взрослым ребятам не спешим – они такие лихачи! Вон как здорово парни ныряют с берега, с какой лёгкостью достают дно!.. Один мальчик как-то нырнул и вместе с тиной достал со дна монету времён Екатерины Второй... А ещё они любят поднырнуть под товарища и потянуть его вниз. Нет, рано нам, пацанятам, с взрослыми ребятами тягаться!

 

Накупавшись вдоволь, идём домой. Солнце стоит высоко, на синем небе – ни облачка. Таким мне и запомнилось детство – солнечным, с ярко-голубым небосводом.

 

Дома брат достаёт самодельные рогатки, и мы стреляем из них камушками…

Да, я забыл сказать, что мы с братом ходим босиком. С наступлением тепла скидываем с себя опостылевшую обувь – и вперёд! До самого 1 сентября.

 

Как-то к соседям приехал городской мальчик лет 7 - 8, мой ровесник. Старшие ребята устроили для нас двоих соревнование: кто быстрее пробежит дистанцию метров в 50. Тот мальчик сорвался с места и старательно замелькал впереди своими сандалиями, но куда ему до меня! Я, без всяких сандалий, босиком, с лёгкостью догнал и перегнал его.

 

Устраивали старшие ребята и «кулачные бои» с моим участием. С этим, городским мальчиком нас не стравливали  – он гость и может нажаловаться своим дяде и тёте, а те придут к нашим родителям с претензиями… Нет уж! Драться – так со своими, местными ребятами!

Мы, малышня, тузим друг друга, а старшим ребятам, сверстникам моего брата, забавно.

 

Мастерили мы и луки из стволов акации. Прямо скажу – никудышные это были луки. Стрелы летели не более, чем на 10 шагов, и мы потеряли к этому занятию интерес.

 

Зато нам понравилось запускать воздушные змеи. Отец показал нам, как их делать, и мы загорелись этой затеей. Не одно лето подряд изготавливали эти чудища из дранки и газетной бумаги, приделывали к змею хвост и выходили на открытую, продуваемую всеми ветрами, площадку.

 

Змеи взмывали вверх и устремлялись в бесконечную синюю высь, насколько хватало длины ниток на катушке. И «письма» (клочки бумаги) наверх засылали.

 

... До вечера ещё далеко, и брат предлагает сходить на речку и порыбачить. Берём бредень, и на расстоянии примерно 700 метров от дома несколько раз проходим по реке. Полведра рыбы есть! Осталось почистить её, сварить уху или пожарить.

 

Рыбачили и удочками. Раз нам повезло: как раз проходил косяк окуней. Мы с братом просто не успевали вытаскивать удочки с поклёвкой. Набрали ведро и решили, что хватит (хотя рыбу можно было и в погребе-леднике сохранить).

 

Чем мы питались? Явно не мясом - летом в деревне мяса не бывает. Грели суп, жарили картошку, яичницу, рыбу, пили молоко, собирали и жарили шампиньоны, которые росли повсюду. Голодом отнюдь не ходили - ни летом, ни зимой.

 

Родители приходили с работы поздно. И вот уже пора встречать скотину из табуна. Выходили к югу, за посёлок, где уже стояли ожидающие табун односельчане. Вот, наконец, на горизонте из-за холма показывается пыльное облако – то идёт табун.

 

Встречаем корову с бычком и направляем их к дому. Бывает, корова норовит свернуть в сторону, чтобы попастись ещё хоть чуть-чуть, но я ей не позволяю: взмахну былинкой – и корова, подчинившись, меняет направление в нужную сторону.

 

Правда, бывает, непослушная корова как взбрыкнёт всеми своими четырьмя ногами да, как молоденькая, помчится совсем не туда; бычок - за ней. Что ж! Догоняешь их и направляешь домой.

 

Мама быстро доит корову и выпускает её и бычка на улицу, чтобы те попаслись ещё два – три часика. Мама успевает по-быстрому напечь блинов и пропускает молоко через сепаратор. Мы с братом стоим рядом с приготовленными блинами в руках и ждём, когда наберётся хоть немного свежих, сладких сливок.

 

Солнце садится; огуречную грядку и помидоры накрыла тень, и мы приступаем к поливу. Вёдрами набираем тёплую воду из большого бака с водой. Втроём (мама, брат и я) у нас работа продвигается быстро, и меньше, чем за час, мы успеваем полить влаголюбивые растения.

 

Вечером на лужайке между двумя рядами домов собираются дети со всей нашей улицы в возрасте от 5 до 15 лет. Решаем играть в флажки и разбиваемся на две команды. Очень интересная, азартная игра! Бегаем, смеёмся, радуемся до тех пор, пока не становится совсем темно.

Уставшие, но счастливые, расходимся по домам.

 

И невдомёк нам было, что мы жили в «антинародном», "тоталитарном" государстве, в котором, оказывается, граждане были лишены элементарных прав и свобод.

 

Уверен, что мы, не знавшие даже телевизора, были куда счастливее, чем сегодняшние "компьютерные" дети. Наоборот, мне их жалко: нынешние лишены того детства, какое было у нас.

Дата публікації 08.11.2022 в 19:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: