авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lev_Olshansky » Детство - 1

Детство - 1

01.01.1956
Заречный, Челябинская, Россия

Детство

 

                1.Посёлок Заречный

 

 

В войну мои родители трудились на Магнитогорском металлургическом комбинате: отец – шофёром, мама – в рабочей столовой.  Столовая располагалась в благоустроенном районе города, построенном для специалистов ММК, под красивым названием «Берёзки».

 

После войны мои родители, как это называлось в те годы, сошлись (или списались). Никаких свадеб в то время не устраивали - зарегистрировались в ЗАГСе и получили право на отдельную комнату в бараке. Не было, конечно, и золотых колец - всё золото (у кого оно было) в начале войны сдавалось государству.

 

Позже у них родилась дочь, через два года – сын. Жили очень бедно, как и все простые люди. Трижды их обворовывали, забирали всё до нитки. Отцу и матери, выросших в деревне, жить в таких условиях было очень тяжело; как говорили простые люди, «опричь души».  Жилья практически не строилось, и не было никаких надежд на получение хотя бы комнатки в коммунальной квартире.

 

В 1954 году Первый секретарь ЦК КПСС  Хрущёв взял курс на освоение целины, и отец откликнулся на этот призыв. Видимо, получил какие-то подъёмные, и оказался в деревушке под названием Заречный в 60 км.  к юго-востоку от Магнитогорска.

 

В качестве жилья он получил от совхоза землянку. Местность здесь была степная, лес  - только привозной, поэтому печь топили соломой.

Местные жители для отопления применяли кизяк – сушёный навоз. Мои родители тогда и кизяка не имели - где бы они взяли этот навоз?!

 

Отцу выделили старый трактор, который он ремонтировал всю зиму, а весной уже выехал на посевную.

 

На вспашке целинных земель и на посевной 1955 года отец трудился почти круглосуточно: задание для совхоза было большим, а людей и техники, как обычно, не хватало. Как раз весной я и родился.

 

Один из механизаторов (назову его Метелёв) для вспашки привлекал сына-подростка; пахали они по очереди. Никаких прав на вождение трактора у мальчишки, конечно, не было.

 

Ночью сынишка Метелёва ушёл на часик-другой прикорнуть рядом с полем. Его отец в темноте не заметил сынишку … и перепахал его. Не мною сказано – битва за урожай…

 

Мой  отец оказался победителем в соц. соревновании и, помимо медали «За освоение целины», получил Орден «Знак почёта».

 

И только тогда, когда закончился сев, отец взял автомобиль и отвёз меня с мамой для регистрации в райцентр под названием Фершампенуаз. Так что, зарегистрирован я был почти через месяц после своего рождения, и с тех пор имею полное право отмечать два дня рождения в году.

 

В последние 2 – 3 столетия в этой местности обитали казаки, приписанные к станице Верхнеуральск. По роду своей службы, казаки принимали активное участие в войнах царского правительства, в том числе, и в войне с Наполеоном. Вернувшись домой, они давали своим «номерным» станицам экзотические иностранные  имена. Так на юге Челябинской области появились населённые пункты с необычными названиями Париж, Фершампенуаз, Берлин, Кассель, Лейпциг, Арси-Сюр, Балканы, Чесма, Наваринка и др.

 

Казаками были как русские, так и татары, правда, крещёные. На Южном Урале крещёные татары назывались нагайбаками. Так и в паспорте писали – нагайбак (или нагайбачка).  То есть, тот же татарин или башкир, только крещённый в христианской церкви. Нагайбаков относительно немного – примерно 12 тысяч человек.

 

Интересно то, что нагайбаков в ранг казаков пожаловала Екатерина Великая - за то, что те во время Пугачёвского восстания оказались верны царскому правительству и не поддержали бунтовщика. Хорошо это или плохо - смотря с какой стороны посмотреть.

 

С одной стороны, Емельян Пугачёв боролся за освобождение русского народа от царской тирании. Можно его назвать патриотом русского народа?

Да, конечно!

 

С другой стороны, А. В. Суворов боролся за сохранение и укрепление Русского государства.  Можно ли его назвать патриотом русского народа?

Естественно!

 

Так почему тогда Суворов громил банды Емельки Пугачёва?

 

Но вернёмся в сегодняшний день. Девушки-нагайбачки очень красивы - в этом мнении едины все мужчины (русские - в первую очередь). Белолицы, сероглазы, умны и остры на язык. Поэтому нередки взаимные браки между русскими и нагайбаками.

 

Примерно через 20 лет после рождения я побывал на своей малой родине. Видел и завалившуюся яму на месте землянки на краю небольшой деревушки.

 

Родители держали кое-какой скот, и в холодное время года забирали новорожденных поросят и телят из холодных сараек в землянку. И ещё 20 лет спустя мой дядька добродушно подсмеивался:

 

- Ты не помнишь, Лёвка, как ты спал вместе с поросятами?..

 

Ну, а мне-то что? Я не обижался. С поросятами - так с поросятами!

 

В моей памяти остался приезд в деревню фотографа. Коммунистическая партия заботилась о культурном досуге целинников – присылала в деревни артистов и, как видите, фотографов.

 

Помню, вся семья выстроилась во дворе; я же, трёхлетний пацан, категорически отказался сниматься. Знаете ведь, как неохотно дети называют своё имя: скажи имя чужому дяде (или тёте) – и окажешься перед ним беззащитным! Нет, моё имя – это глубокая тайна, о которой имеют право знать только самые близкие люди!

 

Так же, видимо, я воспринял и фотографирование - как посягательство на мою личность, на моё здоровье, наконец. Помню, отец мне что-то насмешливо говорил, но я не обращал на это внимания: набычился и ушёл. Поэтому на фотографии - только отец с матерью да брат с сестрой. Одеты все очень бедно, просто нищенски…

 

Кстати, по поводу фотографирования. Эту историю не так давно рассказал мне один знакомый. Лет 15 назад заболел его сынишка. Болеет, чахнет, а врачи ничем помочь не могут. Умирает мальчик.

 

Супруга моего рассказчика совершенно случайно испортила (порвала) картонную рамку с фотографией сына и обнаружила, что под фото её ребёнка подложена ещё одна фотография с изображением какого-то искалеченного человека. Я не видел это фото, но по рассказу представляю: ну, там просто куски мяса какие-то...

 

Плачущая мама побежала в детский сад, в котором была сделана эта фотография, начала обзванивать других родителей…  Дело ничем не кончилось – «фотографов» не нашли. Неизвестно откуда появились, неизвестно куда исчезли.  С этого дня руководство детского сада никому не позволяло фотографировать детишек. А ребёнок пошёл на поправку.

 

... А ещё неподалёку от моей деревушки располагались высокие земляные холмы - курганы. Никто из местных жителей не мог объяснить их происхождение. Теперь-то я знаю, что эти курганы были засыпаны наши далёкими предками (или родственниками) - скифами и сарматами. Один из посёлков получил название - Курганный.

 

Лет через 10 после моего рождения отец взял меня и моего старшего брата для того, чтобы накопать свежей земли для огуречной грядки. Штык лопаты упёрся ... в меч! Это был позеленевший от времени бронзовый (или медный) меч, принадлежавший некогда скифскому или сарматскому воину.

 

Мы, конечно, тогда об этом ничего не знали, и забавлялись мечом, как игрушкой. О том, что где-то существуют краеведческие музеи и институты археологии, мы и не подозревали. Со временем, этот меч куда-то пропал. Много позже я написал об этой находке в Челябинский институт, но ответа не получил. Да я на него и не рассчитывал.

 

Ведь в нашей местности были открыты Аркаим и Синташата! Множество учёных, в том числе, и зарубежных, производили и ежегодно производят раскопки в наших краях.

 

Вот их мнение: буквально каждый квадратный метр территории Южного Урала нашпигован ценнейшими археологическими свидетельствами древнейшей человеческой культуры.

Дата публікації 08.11.2022 в 18:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: