авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Konstantin_Skryabin » У истоков - 13

У истоков - 13

15.07.1896
Шира, Республика Хакасия, Россия

Летом 1896 года я поехал к родителям в Красноярск.

Материальный склад, которым заведовал отец, находился на берегу сибирской реки, но теперь уже не скромной Томи, а могучего Енисея. Снова знакомая картина строящегося железнодорожного моста с огромными, 60-саженной длины фермами. Та же обстановка, что и на Томи, только все здесь было в удесятеренном масштабе.

Маруся работала в конторе склада, дети же — так мы звали наших младших сестер и брата — находились на мамином попечении. Нашим семейным врачом в Красноярском крае был Владимир Михайлович Крутовский, крупный местный общественный деятель.

Средняя моя сестра, Нюся, которой было в то время 11 лет, оказалась больной: у нее была обнаружена трещина спинного позвонка. Крутовский посоветовал направить больную на один из сибирских курортов — озеро Шира, находившееся в Минусинском уезде. Совет врача был принят. И вот мы — мама, я и трое детей — сели на пароход, шедший вверх по Енисею.

Предстояло проплыть до пристани Батени по могучей и изумительно красивой реке свыше 300 верст. В Батени нам надлежало нанять лошадей и проехать 55 верст до озера Шира.

Путешествие вверх по Енисею было чрезвычайно интересным. Гористые берега, покрытые девственным таежным лесом, сменялись угрюмыми голыми скалами, а за ними опять шли леса и леса и снова черные сказочные скалы. Даже сейчас когда я повидал уже много крупных и средних рек как в Европе, так и в Азии, я не могу не сказать, что самая красивая река — Енисей.

Озеро Шира — горько-соленый бассейн, лежащий в безлюдной степной зоне. На одном из берегов его располагалось несколько домиков, которые сдавались в аренду приезжавшим больным. Эту группку построек и именовали высокопарным словом «курорт». Вокруг озера не было ни одного деревца, что придавало всей окрестности особенно унылый вид.

Здесь провели мы около полутора месяцев, пили кумыс, купались в озере, катались верхом, совершали прогулки.

В окрестностях Шира были разбросаны многочисленные озера как с пресной, так и соленой водой. Особенно интересным было озеро Шунет. Дело в том, что вода в этом озере за много лет испарилась до такого предела, что получился бассейн, состоящий из насыщенного раствора сложных солевых соединений. Купающийся в озере — это я испытал на себе — не имеет возможности не только утонуть, но даже нырнуть; из-за концентрации солевого раствора человек, как поплавок, держится все время на поверхности. Дно этого озера покрыто чистейшими кристаллами различных солей. Такое чудо природы мне довелось видеть всего лишь раз в жизни.

В одном из небольших домиков на озере Шира жил с женой и единственной дочерью коренной сибиряк инженер Степанов. С Таней Степановой, которая была старше меня на 4 года, я очень подружился. Это была умная и серьезная девушка. К тому времени она окончила гимназию, но дорогу в жизни пока не выбрала.

Мы с ней много читали, в том числе по различным проблемам биологии, я разъяснял, как умел, принципы эволюционной теории. Долго агитировал, чтобы она поступила на Высшие Бестужевские курсы в Петербурге. Таня относилась к моим словам очень серьезно, но решения не принимала. И вот я снова в Томске. В один прекрасный день получаю от Тани Степановой письмо: она покидает Красноярск и едет учиться, но не в Петербург, и не в Москву, а в Швейцарию. Спустя некоторое время приходит письмо, теперь уже из Лозанны. Поступила на естественный факультет, продолжает увлекаться общей биологией, благодарит меня за помощь в выборе специальности. А весной 1897 года пришло новое письмо, начинающееся словами: «Вот растение почти плотоядное». Какие хорошие воспоминания ассоциируются у меня с этой фразой: так начиналась одна из статей, которую вы читали мне на озере Шира». А дальше — восторженные впечатления о Лозаннском университете, профессорах, о красоте Швейцарии. Наконец, еще через несколько месяцев — последнее письмо, полное счастья: Таня извещала меня о том, что она выходит замуж за профессора биологии. И опять как из рога изобилия льются по моему адресу слова самой теплой, искренней товарищеской благодарности за то, что я подсказал ей тот жизненный путь, который сделал ее счастливой.

Сейчас, через много десятков лет, когда я пишу эти строки и вспоминаю знакомство с Таней Степановой, для меня все же остается загадкой, как смог я, 17-летний юноша, оказать столь сильное влияние на девушку, что она покинула семью и уехала из Сибири в Швейцарию изучать ту область знаний которую я ей советовал…

Дата публікації 04.10.2022 в 19:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: