авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?

У истоков - 8

01.09.1893 – 25.05.1894
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

В 1893 году в Петербург приехали мои родственники со стороны отца, семья Куликовых.

Мой дядя, Дмитрий Александрович, закончил к этому времени, постройку Джанкой-Феодосииской железной дороги и прибыл в Петербург, чтобы начать подготовку к поездке в Томск, на постройку среднего участка (Обь — Иркутск) великого сибирского пути. Жена его, Эмилия Филипповна, была моей двоюродной сестрой по материнской линии. Это была красивая, спокойная, холодная женщина, которой все любовались, как мраморной статуей, но которая не пользовалась нашей симпатией, поскольку была черствой эгоисткой.

У четы Куликовых было двое дочерей: Людмила девяти лет и Шура семи лет. Дети были хорошо воспитаны, изучали языки, музыку, декламировали стихи, приучались к труду. В этой семье я и жил впоследствии, когда учился в Томском реальном училище, с ней связаны и мои первые годы студенчества.

Весной 1894 года я перешел в 1-й специальный класс, как тогда именовался в коммерческом училище 6-й класс, поскольку там преподавали наряду с общеобразовательными и специфические науки: товароведение, политическую экономию, коммерческую географию, основы бухгалтерии и т. п.

Коммерческие науки меня абсолютно не интересовали. И судьбе было угодно повернуть мою жизнь таким образом, что я от этого дела избавился навсегда.

Дата публікації 04.10.2022 в 19:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: