авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?

У истоков - 5

20.08.1891
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Лето 1891 года мы провели на Украине, на станции Бобринская, а в середине августа вдвоем с Марусей мы снова поехали в Петербург.

Маруся, которая в то время училась в последнем классе гимназии, поселилась в семье Дукельских на Васильевском острове, а я, ученик 3-го класса Петровского училища, стал жить в семье тетки — Елены Христиановны Келлерман. Отец ежемесячно высылал ей деньги на мое содержание.

Елена Христиановна была вдовой, жила вместе со своими двумя уже взрослыми дочерьми на Офицерской улице, имела довольно большую квартиру, и лучшие комнаты сдавала жильцам. Средства у нее были очень скудные, и то, что она получала от жильцов, было подспорьем.

Итак, я поселился в семье старой тетки и двух двоюродных сестер. Каждый из нас жил своей жизнью, мы друг другом мало интересовались. Но когда я был особенно возбужден и взбудоражен и мне необходимо было с кем-то поделиться впечатлением о прочитанном и узнанном, я бежал на кухню к тетке, где она варила кофе или стряпала обед, и тратил целые часы на биологическое ее просвещение, рассказывая ей о различных чудесах природы.

У моей двоюродной сестры Ани был хороший голос, и она брала уроки пения. Эти уроки вносили разнообразие в нашу монотонную жизнь. Я обладал неплохим слухом и легко усваивал все арии, которые пела моя сестра. Скоро я стал сам импровизировать на фортепиано, находя в этом большое удовольствие.

И всё же я чувствовал себя в этом окружении крайне одиноким, с нетерпением ждал субботы, чтобы сразу после занятии уехать в Царское Село к Рафаловичам, где мне было весело и уютно.

Дата публікації 04.10.2022 в 19:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: