авторів

1434
 

події

195358
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Elena_Voznesenskaya » Стоп-кадры прошлого - 16

Стоп-кадры прошлого - 16

01.09.1960
Брянск, Брянская, Россия

Стоп-кадры прошлого 9 Пятый класс

 

***

    И вот мы в пятом классе. Самое большое огорчение – Зоя Петровна уже не наша учительница. У неё первоклассники. На каждой перемене мы стараемся прийти к ней в класс.  Она нам радуется, спрашивает, как успехи, не надо ли чем помочь, гладит нас по голове, улыбается. И этого её тепла и ласки нам хватает на целый день.

 

 

***

    Но пятый класс – это уже почти взрослые. И спрос с нас совсем другой. Теперь нам доверяют дежурить по школе: следить за порядком на переменах, останавливать  не в меру расшалившихся малышей, решать их конфликты, следить за порядком в столовой. Эта ответственность очень дисциплинирует. Даже наш хулиганистый Валера Шакалин, надев красную повязку, во время дежурства по школе  становится степенным и строгим.

    Дежурство  в классе тоже обросло новыми обязанностями. Теперь мы сами должны приготовить мел для доски на весь учебный день, к каждому уроку прополоскать и хорошо отжать тряпочки для стирания мела, в начале каждого урока доложить учителю, кто отсутствует, а после уроков вымыть пол в классе (в начальной школе полы мыли технички.)

 

***

     Пионерский галстук – тоже большая ответственность. Твой девиз: «Пионер – всем  ребятам  пример», а значит, должен ему соответствовать. Я помню, с каким волнением я всегда собиралась на пионерские сборы. Не мамино дело было – стирать и гладить пионерскую форму.

Это моя забота. И если со стиркой никаких проблем не было, то глажка угольным утюгом была делом непростым: то утюг раскалится так, что оставляет на белой ткани блузки жёлтый след, то станешь раздувать угли в утюге – и вылетевший пепел или крошечка угля испачкают блузку. Да и разгладить все складочки на юбке было непросто. Поэтому день накануне сбора, когда нужно приготовить парадную форму, был нелёгким.

   Торжественность  пионерского сбора неизменно вызывала во мне необъяснимый трепет: торжественное построение, внос знамени под звуки горна и барабана, призыв «Будь готов!» и салют «Всегда готов!» - это были не пустые слова. В ответ на них в душе поднималось желание сделать всё, чтобы не уронить это высокое звание – пионер.

 

***

     Меня выбрали председателем совета отряда, а значит, я стала членом совета дружины школы. На левый рукав формы пришила две красных полоски – отличительный знак председателя совета отряда (у звеньевых – одна  полоска).   Помню волнение, с которым  я шла на первый совет дружины.  Мне казалось, что сейчас  я получу очень важное поручение. Оно наверняка будет очень трудным. Справлюсь ли?  Но оказалось, что поручение выполнимое: продумать, как подтянуть успеваемость в классе, собрать как можно больше макулатуры и продолжать тимуровское шефство.

Дата публікації 02.10.2022 в 22:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: