23 февраля
Работал над Арабскими комедиантами. Заходил Прео. Вечером у Альберты, небольшое общество. Я с истинным удовольствием повидался с этой дорогой мне приятельницей; она казалась помолодевшей в своем туалете и весь вечер была неутомима; ее дочь тоже была очень мила; она очень грациозно танцует, особенно эту пошлую польку. Видел г. Лионна, а также г. де ла Бом. Этот человек не стареет.
Марест цитировал нам письмо Софи Арну к министру Люсьену: «Гражданин министр, я в течение своей жизни зажигала немало огней, а сейчас у меня нет ни сучка, чтобы развести огонь у себя; дело в том, что я умираю с голоду...» Подпись: «Старая актриса не вашего времени... и т.д.». «Мадемуазель де Шатовье». «Мадемуазель де Шатонеф»... что это за бесконечные мадемуазели?— спрашивали ее. Она отвечала: «Их столько, сколько разрушенных замков».
В самый разгар террора м-ль Клерон удалилась в Сен-Жермен и жила в крайней нужде. Как-то вечером стучат к ней в дверь; после некоторого колебания она открывает. Входит человек, одетый угольщиком; это был ее товарищ по сцене Ларив; он оставляет мешок с рисом или с мукой и уходит, не сказав ни слова.