авторів

1429
 

події

194778
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Eugene_Delacroix » Эжен Делакруа. Дневник - 4

Эжен Делакруа. Дневник - 4

12.09.1822
Ле Луру, Франция, Франция

12 сентября

 

Дядя Ризенер и его сын[1] вместе с Анри Гюгом неожиданно приехали сюда, и я довольно весело провожу время. Я был очень обрадован, когда во время обеда у соседнего священника нам пришли сказать, что они прибыли.

 

На этих днях я решил пойти к Гро, и эта мысль очень сильно и приятно волнует меня.

 

Сегодня вечером мы говорили о моем достойном отце.

 

Припоминаю более подробно различные эпизоды его жизни. В бытность в Голландии мой отец во время обеда с членами Директории был застигнут заговорщиками, подстрекаемыми самим французским правительством. Он с полным спокойствием увещевает пьяных и буйных солдат. Один из них прицеливается в него, но моему брату удается отклонить выстрел. Отец говорит по-французски с этими грубыми голландцами. Французский генерал, действующий заодно с мятежниками, предлагает дать ему охрану. Отец отказывается, говоря, что охрана из предателей ему не нужна.

 

Операция; перед тем, как подвергнуться ей, он угощает завтраком друзей и докторов, раздает наряды рабочим. Операция проделана была в пять приемов. После четвертого он говорит: «Друзья мои, вот прошли четыре акта; лишь бы пятый не превратился в трагедию».

 

Я хочу, вернувшись сюда в будущем году, сделать копию с портрета моего отца.

 

Бёргав говорил некоему молодому и дерзкому хвастуну, уверявшему, что он никогда и ничего не боялся: значит, сударь, вы никогда не гасили свечи пальцами!

 

Думай о том, чтобы утвердиться в своих принципах. Думай о своем отце и преодолевай свое прирожденное легкомыслие. Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть...



[1] Ризенер (Riesener) Анри-Франсуа (1767—1828) — дядя Делакруа, живописец, миниатюрист, ученик Эрсана и Давида. По его совету Делакруа поступил в мастерскую Герена. Его сын Леон, кузен Делакруа, живописец.

Дата публікації 24.09.2022 в 13:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: