авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Leonid_Shkolny » Не сори, студент, деньгами!

Не сори, студент, деньгами!

29.11.2009
Умань, Черкасская, Украина

Не сори, студент, деньгами!

 

Деньги. Тысячи лет, заменив натуральный обмен, они, словно всемогущий монстр, управляют миром, формируя человеческие отношения на всём пути развития нашей цивилизации. Вряд ли знаком был с понятием «эквивалент» наш пращур, выменявший овечью шкуру на кусок бизонядины, чтобы выменять на неё хороший кованый топор. И сколько же времени доходил человек умом свои до основы такого привычного нынче бизнеса, простого и понятного «товар-деньги-товар». И уж как воспрянул он, пощупав потненькой ладошкой прибавочную стоимость, научно узаконенную, экономившим на парикмахерской, дедушкой Карлом.

Деньги. Сколько забот человеческих породили они, сколько мыслей чёрных и белых завладели его умом, терзая душу его и днём и в снах его грешных. Поэты, великие писатели и композиторы громоздили их на пьедесталы своих муз, запуская в душу человека червя зависти, эгоизма и жестокости. И поёт хор человеческий под бодренькие аккорды – всюду деньги, деньги, деньги, без которых жизнь человеческая никуда не годится. А являясь негодной, и не нужна никому, так – пустое место. Страшноватенькая, прямо скажем, истина нашего нынешнего рыночного мира, формирующего нашу коммерческую мораль.

И уже наша мораль, славя этого монстра, одевает его в ангельские одежды – деньги не пахнут. Врёт человек и упивается ложью своей. Во все времена деньги пахли человеческим потом, человеческой кровью и могильным тленом. А лукавый человек, засовывая дрожащими ручонками в потайной сейфик отмытый кистень, ПМ с глушителем, дутую платёжку или счёт в популярных офшорах, отстёгивает копеечку бабушке на паперти, батюшке на церковь или благотворительному фонду на корысть страждущим. Удобная вещь – индульгенция, и волки сыты, и ангельский костюмчик хорошо сидит.

Деньги не пахнут, деньги счёт любят, копейка рубль бережёт, как пришли – так и ушли, не имей сто рублей…, четвертак, стольник, кусок, лимон, бабки, бабло, капуста, зелень, деревянные, еврики, кредит, банк, общак, пахан, смотрящий, депутат, олигарх, хозяин Черкизовского рынка – всё о них, любимых, о деньгах, то бишь.

О человеке можно судить по отношению его к деньгам. Отторговала бабушка на базарочке, сидит в тенёчке на лавочке и складывает аккуратненько рублик к рублику. Удачно побазровала. Морковка, петрушка, огурчики свежие, картошечка молодая – всё хорошо пошло. Раскладывает на кучки «роденовскими» своими руками. Это – внучке на гостинчик, это – деду на табачок, никак без соски своей. Довольна собой, радуется. А заводской мужик идёт домой задумчивый с получки. За квартиру расплатиться, сыну костюм к школе, да на жизнь до аванса хватит. Ну а с колёсами на передок для копейки можно и подождать. До зимы ещё потерпит.

Другой в кабаке с друганами отметил удачную сделку. Навар приличный, а лохов чего жалеть. Лох – он для того и лох. Сегодня он король. Сунул официантке в передник стольник – дядя не жмот, у него много есть. Подумай, человек, кто из них ближе душе твоей, и сам решай – кто ты есть. А я – о весёлом.

Самолёт набрал высоту, погасло табло. Санёк отстегнул привязной ремень и облегчённо вздохнул. Далеко внизу уплывал назад камчатский берег , отодвигая в пространстве и времени конуса вулканов, хвойный дух тайги и зарослей кедровника, дурман багульника и весёлое журчание прозрачных горных ручьёв. Теперь только выгоревшая на солнце энцефалитка, пропахшая дымом таёжных костров, да обросшие за лето физиономии спутников с фотографий будут напоминать ему, киевлянину, прекрасные дни практики на самом краю Евразии. Сухомятка и отсутствие недостатка пива в ожидании рейса в Петропавловске начали проявляться и требовали решения проблемы. Справа от Саньки, удобно умостившись в кресле, готовилось отдаться неге чудное создание, ужасно уставшее и от сутолоки аэропорта и, вообще, от обязанностей донора для этой своры камчатского гнуса. Назовём её Настей. Она была Санькиной сокурсницей и рванула с ним на край света за туманом и за запахом тайги. Она получила всё. Лицо, нежная девичья шея, руки зудели до сих пор, напоминая о чрезмерном внимании разбойной комариной братии. Нос неприлично облупился и руки требовали ухода. Стройная, высокая, она знала себе цену, она требовала Санькиного внимания, а он дозревал, не скрывая серьёзных намерений. Мерный гул, словно бесконечная колыбельная, сделал своё дело – Настя спала. Осторожно, чтоб не разбудить её, Санёк поднялся и направился в хвост самолёта. Санузел был свободен, что оказалось весьма к стати. Здоровый молодой организм сработал безукоризненно. Осталось нажать педаль смыва. Какое-то девятое чувство, а может природный инстинкт, заставили Саньку убедиться в содеянном. Немного помолчим, готовя себя к неожиданности.

Изумлённому Санькиному взору открылась неописуемой красоты картина. Нежная цветовая гамма, в стиле Вангога, обоих Рерихов и Рокуэлла Кента вместе взятых, покрывала поверхность унитаза, скрывая природный цвет фарфора. Санькиным глазам стало тесно в собственных орбитах. Его лицо, вероятно, можно представить себе, лишь вспомнив племенные африканские маски. Волосы, устремившись вверх, угрожали оставить Саньку без скальпа, а крик ужаса застрял в горле.

Унитаз был выстелен деньгами. С некоторых из купюр укоризненно глядел из овала Владимир Ильич. Оцепеневшему Саньке почему-то вспомнилось пророческое громогласное требование поэта – уберите Ленина с денег. А в дверь уже настойчиво стучали. Догадка ударила в Саньку молнией. Унитаз был выстелен их с Настей заработком за весь полевой сезон, небрежно и безответственно засунутым им в задний карман джинсов. Силы небесные отвели ногу его от педали смыва, лишив доверчивое человечество очередной манны небесной. А в дверь стучали всё настойчивее. Слегка трясущимися руками, пришедший в себя Санёк, запихивал слегка подмокшие дензнаки под энцефалитку. Затем со злорадной ухмылкой он вогнал в пол педаль и откинул защелку двери. Санька был хорошо воспитан. Изобразив смущение и неловкость, он принёс извинение раздраженной очереди, а выйдя в салон молча ржал, прокручивая ситуацию, о которой очередь и догадаться не могла. Ну а я поведал вам эту историю под ба-а-а-альшим секретом.

Дата публікації 18.09.2022 в 18:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: