авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Leonid_Shkolny » Кухонно-летательный аппарат

Кухонно-летательный аппарат

13.11.2009
Умань, Черкасская, Украина

Кухонно-летательный аппарат

 

Появление в распоряжении геологов вертолёта Ми-8, с одной стороны, облегчало работу. Грузоподъёмность, в два раза большая, в сравнении с Ми-4, побольше скорость, при равных возможностях в эксплуатации - несомненные плюсы этой машины. С другой стороны – только аэродромное базирование и заправка, наличие контролирующей аппаратуры, при массе инструктивных ограничений, осложняли положение. Надо учесть и возросшую стоимость вертолёто-часа.

Кроме того, ограниченное количество этих машин, создавали тот самый постоянный дефицит, а попросту, отсутствие в нужное время и в нужном количестве.

А у нас ведь как? Получили что-то новенькое и, враз забыли о старом, хотя и очень полезном и выгодном. Так получилось с Ан-2, с этими надёжными, проверенными в деле заполярными трудягами. Грубо забыли, обидели незаслуженно. Тем более, геологи избаловались теми застойными привычками. Больше затратишь на транспорт – больше получишь в следующем году. Такая вот получалась экономная экономика. Многим нравилось. Нет вертушек, не моя вина. Сиди, ковыряй в носу, и не надо лохматить бабушку.

Вот так оказались на земле магаданские Ан-2 вместе с экипажами. Без налёта, т.е. на чёрном хлебушке без масла.

А в то время, работал на северном охотском побережьи один начальничек геологической партии. Зануда-занудой для молодых, а уж для начальства экспедиции, что зуб в носу. И всё-то ему не так, и везде-то он нос сунет, да с советами «вот у нас на Чукотке».

Так вот. Договорился он с командиром звена Ан-2 о выполнении ему приличного объёма работ по заброске грузов весной в лыжном варианте. Парни по работе истосковались, успевай-загружай. По два-три борта летали, да по три-четыре рейса. Красота-а-а-а. Накатали себе лыжную полосу. Ни дифициту тебе, ни толкотни, ни очереди. Геологи с утра на погрузке, 10-15 минут и, будьте любезны, ключ на старт. Летуны улыбаются – дайте хоть комбезы проветрить. Сказка, не заброска. Только стали тут восьмёрошники обижаться. Такой шмат роботы из-под носа уплывает. Хоть сами-то без роботы не сидят. Э-э-э-х. Натура человеческая. И сам не гам, и такому же, как сам, летуну – вот тебе. Ладно бы зудели себе в тряпочку, нет. Ночью какая-то падаль шлаку на полосу подсыпет. Пришлось садиться на лёд, на речку. Вот так приходилось ребятам зарабатывать детишкам на молочишко. И главное, не дать ни к чему прицепиться зоркому аэродромному начальству. Оно с восьмёрошниками старалось ладить.

И вот случилось подобрать полосу для заброски груза в один из дальних углов. Геологи предложили наледь. Дело привычное. С подбором полетел командир звена. Прошли пару раз над наледью, командир – большой палец вверх, садимся. Коснулись мягко, с большим запасом, покатили без торможения к куче снаряжения и группе людей вдалеке.

Сильный удар с грохотом подбросил хвост Аннушки. Аннушку развернуло, хвост подбрасывало и било об лёд. В таких вот конвульсиях, скрежеща и подпрыгивая машина пронеслась по льду и довольно резко остановилась. Пилоты в изнеможении отвалились на спинки кресел, а механик с начальником партии приходили в себя, кривясь от ушибов. В наступившей тишине командир тихо сказал – повезло нам, мужики, обошлось без «капота». А к машине неслись геологи.

Осмотрев машину, поняли – оборвали лыжонок. Нашли его метров за двести. Ремонту не подлежит, заменить нечем. Ударился он об уступ, образовавшийся просевшим вдоль трещины льдом. Невозврат самолёта на базу – ЧП. Это значит – конец так хорошо начатому делу. Совещались недолго. Решение принял командир. Об аварии не сообщать, взлетать. Рассчитав время, командир дал диспетчеру задержку вылета. Взлетать без лыжонка, на оставшемся от него пеньке опасно. При таком торможении не набрать скорости для взлёта. Думай механик, думай командир. Неожиданно подал голос молодой геолог Саша Деревицкий : «Мужики, а может посудину какую приспособить, всё не так тормозить будет». В мгновение у самолёта лежал целый набор кухонной утвари – кастрюли разных калибров, шайки и тазы различной формы и обтекаемости. Механик отобрал массивную двухвёдерную кастрюлю. Хором подняли хвост и опустили пенёк в кастрюлю. Мягкой проволокой механик прикрепил её за ручки и аппарат был готов к взлёту. Командир рассчитал время так, чтобы посадку на базе совершить в самом конце летного дня, т. е. на закате. Взлёт совершали всем коллективом. Мужики упёрлись в крылья, командир увеличивал обороты. Отмашка, покрасневшие от натуги мужики падают под крылья, и Аннушка, словно в попу раненая рысь, рванула в неизвестность. Взлетели коротко и даже мягко. Развернулись над наледью, на земле ликовали, подняв вверх руки, геологи. Успокоившись, командир передал взлёт и время посадки, диспетчер принял. Подмигнул виновато поникшему в дверях кабины начальнику партии. Не видел командир себя с земли, а жаль. В вечернем небе парила не то очень беременная стрекоза, не то крылатая курдючная овца. В любом варианте картина поражала воображение. На посадку заходили с моря на предельно низкой высоте, а садились-то на речке, вдали и от начальницких, и от прочих любопытных глаз. Сели без проблем. За ночь механик поставил лыжонок, а утром, на зоре, командир взлетел на Магадан. Мы продолжали свою заброску, прикопаться было не к чему. Ай да Аннушка, ай да командир, ай да наша «совковая» кастрюля. А вам слабо?

Дата публікації 17.09.2022 в 21:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: