авторів

1429
 

події

194761
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lubov_Pavlova » Моя книга - 3

Моя книга - 3

15.07.1931
Алма-Ата (Алматы), Казахстан, Казахстан

Федор и Дуня узнают, что всю их родню: и Токаревых, и Мымриковых, раскулачили и сослали в Казахстан. На колхозном собрании порешили раскулачить Токаревых за то, что богатые. Есть хороший дом и у каждого сапоги. Дом отобрали под сельсовет. Сапоги и другое имущество растащили по своим избенкам бедняки. Так токаревская родня осела в Алма-Ате, а мымриковская в Семипалатинске.

 Дед Федор не стал дожидаться, когда судьба в лице коммунистов постучится в дверь. Собрал жену, детей и сам двинул в Казахстан, в Алма-Ату. Сдается мне, что тогда у него и всех членов его семьи в документах появилось две буквы. Из Мымрика он стал Мымриковым. Из украинца - русским. Но как крепкое дерево, куда не пересади - приживется, так и мои деды вросли, прижились на казахстанской почве. С высоты своих лет смотрю я на этот человеческий подвиг - не сломаться, выстоять, выжить и диву даюсь. Ведь цветет, плодоносит казахская земля благодаря таким людям, как мои родные.

 

Мелькают у бабы Дуни в руках суетливые спицы. А я сижу на низкой скамейке возле бабушкиных ног и жду конца счастливого сказке. Что вот так они жили-поживали и добра наживали. Но жизнь, к сожалению не сказка. Шел сорок первый год. Федор продал свою первую халупку, что купил по приезде в колхозе рядом с Алма-Атой. Он решил строить дом побольше. Дети, Валя и Толик, росли, а Дуня ждала третьего ребенка. Продали они домик, видно думали добавить денег и начать строительство нового. Но не успели. 22 июня 1941 года началась война. Федора, которому уже было далеко за сорок лет, мобилизовали на фронт. Осталась Евдокия с детьми в колхозном общежитии-бараке с земляным полом. Слышу слова бабушки: "Когда Федор уходил на войну, то наказал мне, чтоб я продавала все вещи, ничего не жалела, только чтоб детей сберегла". 27 ноября 1941 года Дуня родила девочку Тамару. Отец ее так и не увидел. В сорок третьем году бабушка получила извещение с фронта, что Мымриков Федор Захарович пропал без вести в боях на курской дуге.

 

У бабы Дуни была младшая сестра Надя. В тридцатых годах вышла она замуж за бравого во всех отношениях парня - Цивиндо Николая. Работал он шофером. Они успели в тридцать восьмом году родить сына Вовку. И все бы ничего, но любил Николай водочку, а выпив садился за руль своего грузовика. В одну из таких поездок задавил он ехавших на арбе деда, бабку и их ишака. Состоялся суд и Николая лет на десять отправили валить лес на Колыму. Но когда началась война, Сталин издал указ о штрафных батальонах. В нем предлагалось заключенным искупить кровью свою вину на фронте. Николай пошел воевать, в последствии стал танкистом. Так вот, в сорок третьем году Николай и Федор встретились на курской дуге. Дед воевал в пехоте, Николай на танке. Подробностей встречи не сохранилось. Федора больше никто живым не видел.

 

Всю войну Евдокия со старшими детьми работали в колхозе. Как пелось в частушке тех времен: "Я и лошадь, я и бык. Я и баба, и мужик". Когда я спрашивала бабу Дуню почему у нее болят руки-ноги, то она отвечала, что застудила в колхозе. Всю жизнь она не верила, что ее Федор погиб. Думала, что он живой, но не может подать весточку о себе. Иной раз бабушка говорила: "Вот сидим мы сейчас, ужинаем, вдруг в окно кто-то постучит. Выглянем, а там наш дед вернулся". Умерла бабушка Дуня в 1971 году очень больной, изможденной старухой. В шестьдесят четыре года. Легла спать и утром не проснулась. Так умирают святые люди. После смерти бабушки в колхоз Горный Гигант пришло письмо от красных следопытов, которые нашли могилу деда. Похоронен он в братской могиле в Белгородской области, Белгородском районе. В какой деревне - я не помню и никто не помнит, к сожалению.

 

Николай же Цивиндо войну закончил в Берлине. Вернулся к жене - вся грудь в орденах. Вскоре опять под градусом задавил пешехода. Снова срок. Предложили ему в 56-м году давить танками мятежных венгров. Вернулся живой-невредимый и оттуда. Таинственная, непонятная никаким исследователям русская душа! Пройти огонь, воду и медные трубы и погибнуть в мирное время от водки. Грустно и горько.

 

Ученые бьются над разгадкой человеческого мозга. Не могут разгадать. Говорят, что мозг - это Вселенная. Так я брожу по закоулкам своей памяти, как потерявшийся спутник во Вселенной, вспоминая такое, что специально не запомнишь. Но, наверное, воспоминания мои - это то, что когда-то произвело на меня сильное впечатление.

 

Баба Дуня не умела ни читать, ни писать. Но память у нее была отменная. Дети учили стихи - она между делом запоминала. Потом учила меня. По прошествии почти полвека я помню многие из них. Лишь недавно в интернете обнаружила одно стихотворение. Начала читать его маме, а она радостно перебив меня, продекламировала до конца. Оказывается, она в школе его учила, а баба Дуня запомнила.

 

 На печке.

 Автор Е. Благинина.

 

 Забрал мороз окошко

 Серебряным щитком.

 В печи стоит картошка

 С топленым молоком.

 

 А на печи-то сухо,

 Тепло...Сиди себе!

 К трубе приложишь ухо,

 Буран поет в трубе.

 

 Я делаю игрушки

 До самой темноты:

 Из деревяшек- пушки,

 Из лоскутков- бинты.

 

 Я буду санитарка,

 А печка лазарет.

 Бойцам на печке жарко,

 Да лучше места нет.

 

 Здесь очень сладко спится,

 Особенно в углу...

 Из школы брат примчится,

 Мы сядем все к столу.

 

 Мы станем есть картошку

 С топленым молоком.

 Возьмется мать за ложку

 Да и вздохнет тайком.

 

 Вздохнет! А это значит,

 Ей горше с каждым днем.

 Она так часто плачет

 О брате о моем.

 

 О том, который в море

 Уже давно в бою-

 Воюет на линкоре

 За родину свою.

 

 За наш колхоз, за речку,

 За вербу у плетня,

 За дом, за эту печку,

 За маму, за меня...

 

 

 

Дата публікації 17.09.2022 в 12:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: