авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lubov_Pavlova » Моя книга - 1

Моя книга - 1

15.07.1907
Курск, Курская, Россия

Моя книга. Глава 1. баба Дуня

 

- Бабушка, почему ты не смотришь, что ты вяжешь?

- А что смотреть? Я и так помню.

Бабушка, прикрыв глаза, вяжет бесконечные носки. Для папы, мамы, сестры моей Валюхи и для меня. Спицы мелькают в ее скрюченных ревматизмом пальцах. Очень интересно смотреть, как быстро и ловко получается. Разматывается клубок, растет носочек.

 

- Бабуля, рассскажи, как вы раньше жили, - прошу я, маленькая, сидя на низкой скамеечке возле ее ног. Сколько себя помню, мне всегда было интересно слушать бабушкины неспешные рассказы "как раньше жили". Вот и вам, мои внуки, пишу я все это, как запомнила в далеком детстве.

 

Бабушка моя, мамина мама Евдокия Федоровна Мымрикова родилась в Курской губернии в 1907 году. В крестьянской семье Токаревых Федора и Евдокии. Была она самой старшей из тринадцати детей. И все тринадцать выжили. Особо подчеркивала бабушка. Ведь в царской России это была, действительно, редкость. В семьях рождалось много детей, но в детстве их много и умирало. От болезней, которые тогда не могли лечить. Да и не в каждом селе был лекарь. Маленькой Дуняше повезло. Когда она заболела и горло ее заложило так, что невозможно было глотать и дышать, ее спас деревенский фельдшер. Он сделал надрез на ее горле, вставил туда металлическую трубку и отсосал дифтерийный гной. Баба Дуня показывала мне небольшой шрам на горле, но имя своего спасителя вспомнить так и не могла.

 

У Федора и Евдокии Токаревых был большой деревянный дом-пятистенок, который состоял из сеней и большой комнаты-горницы. Там стояла, как белая королева, большая русская печь. С полатями, на которых любили зимой спать дети. Я никогда не видела ни русской печки, ни полатей. Но в детстве мне это представлялось, как сказочное место: теплое, уютное и безопасное. Куда приятно забираться и где не достанут ни бабка Ёжка, ни Бабайка.

 

У дальней стены за ситцевой занавеской стояла кровать родителей. Рядом висела детская люлька. В ней постоянно качался маленький ребенок. Как только он подрастал и переставал сосать мамину грудь, то "переходил" спать к старшим детям на расстеленные на полу овчины. Бабушка рассказывала, что уже в три-четыре года ребенок выполнял посильную работу: пас гусей, уток. Старшие же дети работали в поле и дома по хозяйству, нянчили младших.

 

Осенью Федор ехал на ярмарку, продавал там часть урожая. На вырученные деньги покупал мануфактуру - разные ткани, кожу. Приглашал портного и сапожника. Они жили прямо у прадеда дома и обшивали обновками всю семью. Мастеров поили, кормили, а в конце оплачивали их работу.

 

Помню, нам чуть ли не с младенчества вдалбливали, что при царе крестьяне жили бедно. А кто был сыт-обут, значит дармоед, кулак. Это хорошо застревало в моей детской голове. И вопрос задавался бабе Дуне: "Значит, вы были дармоеды-кулаки?" Бабушка, повздыхав, отвечала: "Мы всей семьей работали с утра до ночи, поэтому и жили хорошо. А кто ленился, бражку пил да на печке лежал, конечно, бедный был."

Дата публікації 17.09.2022 в 12:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: