авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Garry_Zubris » Запрещенный приём

Запрещенный приём

12.10.2010
Херсон, Херсонская, Украина

Запрещенный приём

 

Иван Кузьмич лег на операцию, пройдя все ступени обследования амбулаторно. Утром следующего дня Владимир Иванович Припутников его радикально прооперировал, захватив даже крошечные регионарные лимфоузлы. Послеоперационный период протекал гладко, пациент был оптимистичен, улыбчив, терпелив. Однако всех в диспансере лихорадило: Иван Кузьмич был председателем крупного рыбколхоза, да еще и Героем Социалистического Труда! Главный врач Юрий Николаевич не успевал отвечать на звонки из крайкома, горкома партии.

Кабинет заведующего отделением был блокирован респектабельными посетителями, внушавшими почтение и робость даже безбоязненной сестре-хозяйке…

- Владимир Иванович, - без приглашения располагаясь в кресле, говорил один их них. – Я главный бухгалтер! Как у него гемоглобин? Совпадает со сметой организма?

- Товарищ хирург, я ихтиолог с высшим образованием, - начинал следующий. – Короче – мы с вами оба биологи. От меня ничего не надо скрывать. В большом сальнике были метастазы?

- Родной мой! Поймите меня правильно. Я секретарша Ивана Кузьмича. Я умею хранить тайну! Ведь секретарь происходит от слова «секрет». Сколько он проживет? – допытывалась пышная блондинка.

…Таких визитеров к Припутникову каждодневно пробивалось до десятка. Наконец терпение его кончилось.

- Вот что, Евдокия! – сказал он старшей медсестре. – Завтра пятиминутки не будет. Всех посетителей – ко мне в кабинет.

- Не поместятся.

- Ничего, постоят.

…Утром кабинет заведующего наполнился очень быстро: сидели, стояли, толпились, протискивались. Памятником высился главбух, очаровашкой бросалась в глаза личный секретарь, бронзовели лица молчаливых бригадиров, алел носом и подпрыгивал на стуле назойливый кладовщик, словно грозили недугу сжатые кулаки дюжих рыбаков, по случаю зимних холодов свободных от путины и регулярно приезжавших поэтому в онкодиспансер.

Владимир Иванович поднялся из-за стола:

- Друзья, коллеги, помощники! Я понимаю, вы волнуетесь, мы тоже переживаем. На сегодня могу твердо сказать, для Ивана Кузьмича опасность миновала. Он будет жить! Однако я лично прошу вас – поберегите себя. Вы нам дороги. Одна из теорий рака – вирусная, ее никто не опроверг. Вирус есть вирус. Поберегите себя. Вирус коварен и не виден. Все может быть!

В кабинете возник некий порыв к движению.

- И еще одно: сейчас надо срочно сдать кровь! Группа любая – мы ее обменяем на нужную, всего 400мл.

- У меня ж сердце, - выдохнул главбух.

- Ему женская кровь не подойдет, я это чувствую, - вспорхнула секретарша.

- У меня плохая кровь, резус-отрицательная, - отрезал молчаливый бригадир.

- Я бы дал, так уже выпил, а с выпившего не возьмут, у меня так в армии было, - сказал кто-то, пробираясь к двери.

- Товарищи! Больные, слабые, непригодные могут быть свободны.

Кабинет быстро опустел.

- Конечно, это запрещенный прием, - сказал Припутников, - но Иван Кузьмич сам его посоветовал: «Мои рыбаки любые ваши преграды пройдут, доктор. Они боятся только болезней, крови и… меня. Так ведь я болею! Пугни их, говорит, какой-нибудь мудреной болезнью, кровью, что ли…»

Дата публікації 16.08.2022 в 19:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: