авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Garry_Zubris » Семь раз проверь

Семь раз проверь

03.10.2010
Херсон, Херсонская, Украина

Семь раз проверь

 

   Есть крылатое выражение: «Точность – вежливость королей». Но однажды в университете рабкоров при областной газете «НП» И. И. Гайдай его перефразировал: «Религия журналиста – точность». Он рассказал о нескольких случаях журналистской торопливости, породившей неточность на страницах нашей «Наднепрянки».

   Все знают, что материал, подготовленный к печати, надо вычитывать. Пренебрежение этим правилом чревато последствиями. Однажды в московской «МГ» был опубликован отчёт об очередном съезде КПСС. Вслед за перечисленными фамилиями товарищей, ушедших из жизни после предшествующего съезда, жирной строкой было напечатано: (Бурные аплодисменты). После этой публикации редактор освободила место новому.

   В нашей «Гривне», читая обзоры спортивного журналиста Крупицы, неоднократно узнаю о подробностях футбольных баталий на кубок ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛАДЫЧУКА. Бросаюсь к двухтомнику «Герои Советского Союза» – нет ничего. Листаю «Твои герои, Херсонщина» – ни слова о присвоении этого звания А.К. Ладычуку. Звоню сыну славного партизана, погибшего в смертельной схватке с оккупантами и их прихвостнями, - однако доктор А. А. Ладычук ничего не знает и не слыхал об Указе о присвоении этого высокого звания его отцу. Звоню в редакцию газеты «Гривна». Прошу шеф-редактора господина В. Боянжу. Справившись о том, что меня интересует, объясняют, что шеф очень занят, а об Указе про присвоение звания Героя, а также о дате и месте его публикации – не имеют данных. – Нам (?) так сказали – мы так печатаем, а вам, видимо, делать нечего.

   Не знаю о религии журналиста, но точность – его обязанность.

Дата публікації 16.08.2022 в 19:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: