Когда я проработал у мистера Хейла всего несколько месяцев, мне предложили стать менеджером по продажам и перейти в другой кабинет, поближе к мистеру Хейлу. На протяжении следующих нескольких недель у нас с мистером Хейлом было несколько очень серьезных разговоров. Он сказал, что поскольку он уже стареет, а мне всего тридцать шесть лет, он хотел бы подготовить меня к тому, чтобы со временем я стал руководителем компании. К этому времени я уже понимал этого уникального и способного человека, который был сыном служителя-унитария. В свое время он очень сильно ощутил отчаяние Великой Депрессии, но, благодаря своим навыкам и упорному труду, смог накопить небольшое состояние.
Зная, что мистер Хейл был очень умным и умел красиво говорить, я решил сразу взять быка за рога и без обиняков сказал ему, что, по-моему, он хотел использовать мою энергию, мой энтузиазм, мой "коэффициент отчаяния" и мою способность вдохновлять других для собственной выгоды. Я пояснил, что не возражая против его предложения, считаю, что помимо заработка должен был получать еще какую-то компенсацию. Мое окончательное требование сводилось к тому, чтобы он научил меня деловым навыкам управления деньгами, и в конце концов он согласился сделать это.
На следующий день у меня уже был новый кабинет с большой картой города на стене, утыканной флажками и булавками в тех местах, где у нас были участки на продажу. С тех пор как ушел прежний менеджер по продажам, к ней никто не прикасался. Когда я переехал в свой новый кабинет, мистер Хейл сразу же спросил, когда я займусь обновлением состояния карты. Я ответил, что она и так выглядит прекрасно, а я слишком занят, чтобы играть с булавками. Я немедленно созвал собрание агентов по продажам и начал действовать. Мистер Хейл появлялся в неожиданные моменты и улыбался, глядя на прогресс в нашей деятельности и наблюдая за тем, как график продаж растет, приближаясь к потолку.
Спустя некоторое время я удвоил объем продаж компании, а расходы на рекламу при этом возросли всего на 10 %. Я все так же не работал по воскресеньям, потому что они были отведены для церкви и семьи. Мистер Хейл мог быть трудным начальником, иногда подверженным перепадам настроения, но в экономических делах он всегда блистал. Он дал мне недостающее звено, из-за отсутствия которого я так долго плелся в хвосте. Я всегда буду благодарен ему за его мудрые советы и за предоставленные мне возможности, которые, в свою очередь, принесли большую прибыль его компании.