авторів

1434
 

події

195271
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » ОльгаМихайлова » Сахалин - остров сокровищ - 19

Сахалин - остров сокровищ - 19

10.04.1944
Александровск-Сахалинский, Сахалинская, Россия
Гонобобель

Сотрудники Института морской геологии и геофизики ДВО РАН провели исследования крупнотравных сообществ 12 различных участков на юге островов Сахалин и Кунашир. Их выводы опубликованы в журнале «Экология». Оказалось, что гигантские травы растут не на всей территории островов, а только в зонах активных тектонических нарушений, отдающих тепло.

Ученые исследовали заросли лабазника, который на островах достигает высоты 2,7 метра, что вдвое выше, чем в средней полосе. Эти заросли располагаются на кислых глеевых почвах Сахалина и на кислых глеево-сульфидных почвах Кунашира. Глей – это переувлажненные почвы с малым доступом кислорода, которые располагаются над разломами земной коры. Через них к корням растений поступает большое количество тепла и нефтяные углеводороды. Кроме того, здесь значительно выше концентрация микроэлементов, в том числе редкоземельных, а соединения меди и хрома имеют большую подвижность, чем в других почвах.

Известно, что эти микроэлементы катализируют рост растения. Ландыш (до приезда «на материк» я не подозревала, что он имеет аромат) на Сахалине -это почти куст, а чашечки у него бело-прозрачные, размером с хороший наперсток. Повсеместно в лесу растет дикий ревень, по-местному – кислица. Ранней весной это великое подспорье. Ребятишки таскают его домой вязанками. Это кладезь витаминов, местный лимон.

Летом начинается великая «охота» на ягоды. Среди обычных – голубика, черника, морошка, моховка, но встречается и царь-ягода – гонобобель (подвид голубики).

Необыкновенно красная изнутри, сверху фиолетовая, плотная, продолговатая, как арахис. Наливка из нее считалась царским напитком.

Дата публікації 08.08.2022 в 15:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: