авторів

1430
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Krasheninnikov » Мои воспоминания - 14

Мои воспоминания - 14

10.10.1990
Москва, Московская, Россия
Шифровка 1127-И

Мы пристально следили за событиями и, по мере сил, помогали в анализе и в формировании заключений по фактическим данным. Так, нас заинтересовало, что после митинга в течение примерно двух месяцев появились десятки и сотни «пострадавших» от «отравляющих» веществ. Это противоречило всем законам химии и физики. В климатических условиях Тбилиси примененный ХАФ и незначительные количества Си-Эс, и даже гипотетические Si-Ar и Bi-Zet должны разложиться максимум в течение нескольких суток. Учитывая общественное волнение, Минздрав попросил нас помочь с анализами. Я договорился с нашим институтом, который занимался аналитикой отравляющих веществ, о направлении в Тбилиси толкового сотрудника. Поручение было выполнено с блеском: поехал начальник лаборатории к.х.н. Т., закончивший тбилисский университет и защищавший в Тбилиси диссертацию. Когда он вернулся, я привел его для отчета к заместителю министра. Он рассказал нам, в том числе, как врачей заставляли давать заключение об отравлении. Просто приходили со списком и говорили: это отравленные. Моему человеку неоднократно угрожали, чтобы написал заключение о применении нервнопаралитических веществ. Очень помогало получать информацию знание языка. Несмотря на все трудности, совместно с представителями Минздрава было доказано отсутствие в городе даже следов боевых отравляющих веществ (Рисунок 4 Шифровка 794-И   на предыдущей странице).

А моего человека после завершения работ до аэропорта сопровождало подразделение внутренних войск. К сожалению, через несколько дней он скоропостижно скончался от инфаркта, что меня очень удивило. Я, конечно, не знал анамнеза, но выглядел он хорошо, только после Тбилиси был немного измученным.

С грузинами было крайне странно сотрудничать. Как-то Минздрав попросил меня срочно передать руководству Грузии, что такое Си-Эс и его свойства (Минхимпром же являлся «держателем акций»). Я позвонил по ВЧ президенту. Трубку взял конечно кто-то из аппарата - президент, якобы, отсутствовал. А говоривший, оказывается, не знал русского языка. Это было даже не смешно: помощник Президента Грузии не знает русского языка!? Как я мог ему втолковать сложное химическое название Си-Эс: ортохлорбензилиден малонодинитрил. В конце концов пришлось отправлять шифровку кому-то из руководства Грузии с просьбой передать заинтересованным лицам. Любопытные результаты дало исследование объектов, найденных в феврале (за два месяца до событий) в лингафонном (!) кабинете Тбилисского университета (Рисунок 5. Шифровка 1127-И). Кому потребовалось в университете синтезировать хлорацетофенон - штатное слезоточивое МВД - и, главное, зачем? Кто-то явно тщательно готовился и делал это задолго до намеченного митинга. Недаром после митинга на проспекте было найдено несколько противогазов.

Резюмируя, выскажу твердое личное убеждение, что все тбилисские события были подготовленной крупной провокацией.

Дата публікації 27.07.2022 в 21:55

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: