авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » V_Petrischev » Детство. Школьные годы - 3

Детство. Школьные годы - 3

01.05.1949
Котлас, Архангельская, Россия

В 1948-49гг. отец "поставил" свой дом. Дом был большой, крепкий. У нас с братом была отдельная комната со столом около окна, с видом на мои яблони. В доме были две печки, одна русская с плитой, а вторая в большой комнате (горничной) -- голландка. Это был упрощённый вариант камина. Она только обогревала. По вечерам собирались за столом в большой комнате, открывали дверцу голландки, и отец читал книги вслух, а мы сидели и грелись около камина и слушали. Мы - это мать и я.

Как сумел поставить дом отец - не могу себе представить. Он - единственный в семье, кто работал и содержал семью. Да ещё бюджет семьи " посасывали" родственники. Не знаю, какая была зарплата у отца. Конкретной специальности у отца не было, думаю, что и зарплата была скромной. Чтобы поставить дом, надо было приобрести сначала сруб. Срубы строили зимой жители окрестных деревень. Лес (брёвна) заготавливали сами, сами обрабатывали с помощью пилы и топора, и из брёвен сооружали сруб.

 Выбирать сруб отец взял меня с собой. В одной деревне ничего подходящего не было, в другой деревне нашли подходящий сруб. Потом нужно было разобрать его, пометив предварительно брёвна. Брёвна были шести и девяти метров длиной. Пристройка к дому под хозяйственные нужды тоже была из брёвен. Затем нужно было доставить брёвна до реки, погрузить на баржу и доставить к причалу города Котласа. За всё отцу нужно было платить, т.к. одному человеку это было не под силу. Далее была доставка брёвен на место "прописки" дома и сборка сруба. Свидетелем всего этого я не был. Понятно, что это ещё не был дом, предстояло сруб превратить в жилой дом. В 1949году строительство закончилось, и мы вчетвером переехали в свой дом.

Дата публікації 27.07.2022 в 12:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: