Глава 13. НЕИЗВЕСТНЫЙ ЦИОЛКОВСКИЙ
****
С детских лет интересовали меня вопросы:
Как устроена и развивается Вселенная? Было ли начало и будет ли конец света? Есть ли жизнь на других планетах?
Я с увлечением читал книги Циолковского и Штернфельда о полетах в мировое пространство, Перельмана «Межпланетные путешествия», а в более зрелом возрасте - «Фотонный звездолет» Соколовского, труды по философским вопросам внеземных цивилизаций Урсула и Школенко и другие книги.
Неотразимое впечатление производили лекции в Центральном лектории академика Н.П.Барабашова и профессора Ю.И.Соколовского о проблемах разума во Вселенной, внеземных цивилизациях, теории относительности и перспективах космических полетов, а также беседы с Соколовским.
И когда осенью 1979 года Фаина сообщила мне, что в Калуге ежегодно в сентябре проводятся Циолковские чтения, на которых работает философская секция – мы тут же поехали в Калугу. С 1979 по 1989 год я не пропустил ни одних Циолковских чтений. Под «прикрытием» высказываний Циолковского разговоры на философской секции велись по широкому кругу проблем более раскрепощенно, чем в то время было принято в обществе.
Мало кто в России знал, что Циолковский гораздо больше интересовался космической философией, чем дирижаблями и ракетами, разрабатывал так называемый «Монизм Вселенной» – философское учение, противопоставляемое материализму. Монизм, по его мнению, отвечал на вопрос о Вселенских целях сотворения мира.
Циолковский был прекрасно знаком с индийскими и теософскими учениями о переселении душ и исходил из предпосылки одушевленности всех форм материи. Не случайно Циолковский является создателем русского космизма и «космической этики» – философского еаправления, в основании которого лежит представление о единстве человеческой жизни и Космоса, стремление к постижению Мирового Разума.
Космологический процесс у Циолковского на основании учения о карме предстает как ряд циклических усовершенствований. По Циолковскому Земля с ее муками является преисподней, заповедником, «космическим полигоном» для отработки кармы и естественного обновления жизненных форм, в то время, как многие разумные существа, населяющие Вселенную, давно наладили благополучный ход космической эволюции.
Циолковский считал, что жизнь – это «соучастие в творении». Атомы, курсируя в мировом пространстве, после исчезновения их обладателей передают информацию от одного организма к другому, предопределяя различные судьбы.
Современная наука подтвердила предположение Циолковского о том, что посланцы Вселенной – фотоны и нейтрино, пронизывая все в космосе, участвуют в формировании информационного поля мироздания (ИПМ).
Где бы ни находились живые существа, они всегда оставляют после себя биоэнергетические фантомы, несущие информацию о своем хозяине. Все это особенно важно понимать в наше трудное, смутное время.
Открытия российских и зарубежных ученых позволяют говорить о том, что гипотезы о существовании особых форм жизни во Вселенной, выдвинутые Циолковским и Вернадским, находят экспериментальное подтверждение.
****
Для примера приведу некоторые высказывания докладчиков, Циолковских чтений:
- В течение всей истории Космос предупреждает и наказывает людей за нарушение законов космической этики. Запреты и наказания – крайняя мера. Они носят название «космического императива» и бывают двух видов: 1-ый – «Эффект Паули» -предупреждение (перебои в работе машин, аппаратов, отключение компьютеров, болезни у отдельных людей),
2-й – «Эффект Мэрфи» - наказание (пожары, наводнения, ураганы, землетрясения, извержения, массовые эпидемии, войны и т.д.). (Л.В.Лесков).
- Контакт НЛО с более низкой цивилизацией вызывает т.н.
«эффект уфологии», поскольку совершенный уровень цивилизации грозит государствам низкого уровня развития нарушением сложившихся у них представлений, научной парадигмы, культурно-религиозных и идеологических убеждений. Ведь внеземные цивилизации (ВЦ) – послеклассовые, они опередили нас на тысячи и миллионы лет. Мы же не знаем ничего, кроме единственного земного варианта. (Л.М.Гиндилис).
- НЛО по своей сущности находятся вне рамок нашего времени и контролируют нас. Они обладают высшей разумной энергией, могут производить любые опыты над материей и энергией, сообразуя свои действия с планами «Сверхразума». Они полностью осведомлены о состоянии наших мыслей, нашего организма, имеют тотальные знания о прошлой, настоящей и будущей жизни человечества и отдельных людей, могут использовать разнообразные формы связи.
Некоторые их действия – просто манифестации чего-то неизмеримо более величественного, чем наша цивилизация, попытка вывести нас вперед, пробудить человечество, вызвать
У него понимание необходимости приобретения новых гигантских, космических знаний. (А.М.Мостепаненко).
- Вначале было слово (логос) и слово был Бог. Логос – учение, знание, может быть сверхинтеллектом. Мы говорим сегодня о возрождении древних религий и мистических воззрений, об антропном принципе – идее гармонии бога и мира. Мы запрограммированы для саморазвития. (Л.В.Лесков).
- Выход за пределы планеты несозревших существ нецелесообразен. Мы не смогли оценить богатства Земли.
А Циолковского прежде всего волновали высокие мотивы, проблема совершенствования личности. (В.Н.Комаров).
- То, что несколько лет назад рассматривали в рамках фантастики, сегодня называют «свойством высших размерностей». Пройдет еще немного времени, и о таких загадочных явлениях, как НЛО, гоменоиды, левитация, телекинез, ясновидение, полтергейст, телепортация и других феноменах мы будем говорить, как о чем-то весьма обыденном и объяснимом с вполне научных позиций. (Академик А.Д.Урсул).