авторів

1429
 

події

194800
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Galina_Sorokina » Дневник Галины Сорокиной - 19

Дневник Галины Сорокиной - 19

07.01.1998
Москва, Московская, Россия

7 января 1998 г.

723 дня до 2000 года

 

Сегодня у нас очень тихий день. Валя после весьма беспокойной ночи (с 4-х до 5 утра в каком-то сне, видимо, так активничал, что звуками – сначала я решила, что стонами, прислушалась, вслушалась – нет, голосом, как интонациями, – разбудил меня, пришлось все-таки поворачивать его на другой бок) отлеживается, читая письма Льва Ник. Толстого. Я – даже бездельничаю, накормила его блинчиками с мясом, с которыми возилась почему-то часа полтора. Почему-то вымыла голову – вроде как чистую и без того, почему-то посмотрела по ОРТ вручение премий «Триумф». В зале на первом ряду сидели А.Яковлев, к которому я очень хорошо отношусь, но стал он фигурой сугубо знаковой, а объективно— и сомнительной, т.к. рядом с ним сидел В.Игнатенко (прекрасно знакомый мне по работе одновременной в «Комсомолке» времен П.Панкина) и сейчас олицетворяющий в своей доле номенклатурную власть. Хоть и вывели его из замов премьера – кстати, очень тихо вывели, как тыловой резерв, все равно у него «все схвачено» (так нынче об умельцах доить государство говорят). В частности, грант государства на повтор в 1996-97 и далее издания полного — академического — Пушкина образца 1949 года (то есть попросту вредного своей устарелостью и неполноценностью) – на его совести. А в это же время Пушкинский Дом субсидируется принцем Уэлльским. А Игнатенко дал заработать «Воскресенью», видимо, просто по знакомству. Цинично, спокойно, тихо, шито-крыто. Когда же мы («Автограф») обратились в Комитет по печати, подали документы на грант, их даже не рассматривали. Пригласили придти, когда я сама стала звонить: мол, все сроки для официальной публикации о грантах прошли, но такая публикация  все-таки будет. А когда я в Комитет  пришла – говорят:  « Не будет грантов вообще, а, может, и будут, но никому из нас это неведомо!».  Спустя 8 месяцев выясняется, что кому-то все-таки даются гранты, без публикаций, без конкурса, по-чиновничьи – втихаря. В то же время нашу газету через месяц министерство культуры рекомендовало объединению (переплетному) «Раритет» приготовить (в переплетенных комплектах) для подарков победившим в их конкурсе библиотекам… Там, где надо было министерству культуры «галочку» поставить, все двинулось моментально.

…В пятницу Катя («Культура») сообщит, переписала ли она наши пленки для показа каналу ОРТ («Взгляд»). Посмотрим, что выйдет из всей этой затеи – опереться на общественное мнение в отношениях с исполнительной властью по поводу Захарова, где пока все решает самодурство чиновников.

…Надела присланные Наташей браслеты, на обе руки – по два, «направленные» в разные стороны шишечками.

…Да уж: с грантами нас разыграли, как маленьких доверчивых детей, а ведь давным-давно я стою на том, что с государством ни в какие игры нельзя играть. Но тут  (оттого, что дела с «Автографом» пошли в денежном смысле наперекос) купилась: наш проект во всех отношениях конкурентоспособен. Очень многие говорят, что нашей газете просто-таки цены нет.

Дата публікації 10.07.2022 в 19:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: