авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vitaly_Newblom » Биография - 10

Биография - 10

01.03.1942
Пржевальск (Каракол), Киргизия, Киргизия

Отец пробыл с нами только два дня и опять уехал в госпиталь, где уже работал политруком госпиталя после лечения. Там он оформил расчёт, вернулся к нам, забрал нас, сели в поезд и снова в дорогу. На этот раз сначала во Фрунзе, а потом через Уланское ущелье в Рыбачье на берегу озера Иссык-Куль и дальше на пароходе "Советская Киргизия" через всё озеро на пристань Пржевальск.

Поселились в гостинице. Прямо, рядом с центральной площадью города, на которой был расположен базар, тир и театр. Целый день я глазел на базаре, отец уходил по делам, ждал назначения на работу. А по вечерам при керосиновой лампе он читал нам вслух "Графа Монте - Кристо". Так прошло больше месяца.

Потом папа получил назначение на "Пристань-Пржевальск" работать секретарём парткома Киргизского пароходства. Поселили нас на мысе озера, рядом с пляжем в деревянном одноэтажном, многоквартирном бараке. Природа этих мест так очаровала меня, что в памяти до сих пор тоска по тем местам. Бескрайние поля двенадцатикилометровой зоны от Пржевальска до Озера с высоты птичьего полёта видимо выглядят как единое кумачовое знамя. Это маки, знаменитые Иссык-Кульские маки. Эти маки в то время опиум и тысячи спасённых раненых в жестокой битве Великой Отечественной. И ещё, несметное количество подсолнечника. Кругом горы, да такие величественные и постоянно манящие к себе своей таинственностью. Красиво растёт шикарный барбарис. Каких только нет растений, и дикий лук, дикий чеснок, сладкий корень, но есть и смерть- корень Иссык-Кульский.

Дата публікації 10.07.2022 в 13:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: