авторів

1429
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Alex_Srebranets » Каникулы - 1

Каникулы - 1

10.06.1991
Донецк, Донецкая, Украина

 ГЛАВА 3.
 «Каникулы».

 Школа, конечно, золотая пора, но именно каникулы и делают её по-настоящему «золотой». У каждого человека в памяти навсегда остаются «славные деньки» школьных каникул. Кто-то проводит каникулы дома в весёлых компаниях, кто-то едет на море, кто-то к родственникам, кто-то работает, а некоторые проводят их сами по себе.
 Во время летних каникул я редко куда ездил, разве только на лечение в санаторий, а так всё время находился дома. Правда и на море несколько раз я всё же был. Пару раз я был на море возле Мариуполя, один раз в Евпатории, а другой раз в Феодосии. В основном мы с родителями ездили на своей машине. Только дело всё в том, что есть большая разница между пребыванием на море здорового человека и человека с физическими недостатками. Ведь море это не только купание в воде, но и возможность для знакомств, интересных встреч и общений. Для меня же весь смысл «моря» состоял в том, чтобы несколько раз покупаться и на этом всё. А ёще пребывание на море было связано с массой трудностей и проблем. Большой проблемой, например, было отсутствие туалета. Но это, конечно, не так уж и страшно. А самым неприятным было то, что вероятность с кем-то познакомиться или нормально пообщаться вообще сводилась к нулю. Кто захочет знакомиться и общаться с каким-то там инвалидом. Можно сказать, что на самом деле проблема заключалась именно во мне, но это не так. Сам я просто жаждал новых встреч. Хотя, нет, неновых, а первых. Но, увы. Единственными моими постоянными и настоящими друзьями по-прежнему оставались мои родители и брат. Хотя и это тоже совсем немало. Так как, начиная с 83-го года, мы жили в «малометражке», то и летнее время проводили дома в своём дворе. Где-то до 92-го года была ещё одна приятная сторона времяпровождения нашей семьи в летний период.

В летнее время мы с друзьями родителей и их детьми довольно часто выезжали на природу на своих машинах. Мы брали с собой еду и устраивали пикник. На природу мы выезжали около двенадцати часов дня и возвращались поздно вечером. Так как мой брат Сергей не мог ходить, то ему, в основном, всё время приходилось сидеть в машине. Но, несмотря на это брат всегда был очень рад нашим поездкам. В те годы я ещё более-менее двигался. А в дни, когда погода была не совсем хорошая, мы всё равно собирались, только у нас во дворе. До 94-го года у нас во дворе всегда была «куча» народа. Сейчас таких отношений, какие были у родителей с их друзьями, уже нет. Со временем семьи замкнулись в себе. У друзей родителей появилось много проблем, хотя, по сути, они были и раньше, просто, как некоторые говорят, время сейчас другое. Дети выросли, появились внуки. Одновременно с этим появилось много тайн и секретов, все стали вести обособленный образ жизни. Ну да ладно, не хочется развивать эту скучную тему, лучше вернусь к каникулам и к тому, чем я на них занимался.
 Конечно, никакие настоящие каникулы не могут обходиться без друзей, хотя, возможно, что «друзья» это слишком громкое слово, просто у нас многие привыкли называть друзьями чуть ли ни всех тех, кто им встречается по жизни: сверстники, одноклассники, соработники, соседи, да и просто знакомые люди, искренне забыв, что в жизни может быть только один настоящий друг, ну, максимум три друга. Так вот, я хочу рассказать о своих, не то чтобы друзьях, а просто о ребятах, с которыми мне время от времени приходилось общаться во время летних каникул.
 Был у меня один знакомый товарищ, которого звали Глеб. Первые три школьных года мы учились с ним в одном классе, а потом он с матерью уехал в Волгоград, где и жил раньше до того как пошёл в школу. Когда Глеб ходил к нам в школу, то жил у своей бабушки. Бабушка Глеба работала главным бухгалтером на нашей шахте. Она всегда где-то «доставала» Глебу немецкие конструкторы, различные настольные игры. Это сейчас много таких разных вещей и штук, а в то время это был большой дефицит. Так что мне было интересно не только общаться с Глебом, но также играть в его игры и складывать его конструкторы. Его бабушка, так же как и мы, жила в своём доме, только в переулке. Поэтому и место для наших игр было подходящее, тем более что Глеб, также как и я, не любил больших компаний. Так что в «своём» дворе нам никто не мешал. Мне было не просто общаться со здоровыми ребятами, а Глеба они почему-то вообще не воспринимали всерьёз, хотя он и сам был нормальным, здоровым во всех отношениях ребёнком. Наверное, я всё-таки немного завидовал Глебу из-за его игр и конструкторов. В нашем классе Глеб был самого маленького роста и ужасный хвастунишка. Может быть, именно поэтому его и недолюбливали. Он был влюблён в соседскую девочку и всегда делился со мной впечатлениями по поводу своего к ней чувства. Потом, в пятом классе Глеб снова вернулся на Белицкую и ещё немного учился со мной. Со временем Глеб чересчур зазнался, и наши с ним общения постепенно прекратились. После того как Глеб с матерью во второй раз уже полностью переехали в Волгоград мы с ним так больше и не виделись, хотя он и приезжал к своей бабушке на летние каникулы.

 В том же переулке жил другой мой товарищ по имени Денис. Он младше меня почти на два года. До тринадцати лет друзей у него не было и, возможно, что по этой причине ему приходилось общаться со мной. А познакомился я с ним у Глеба. Денис также как и я, пришёл играть в его игры и конструкторы. Тогда мне было почти двенадцать лет, а Денису десять. Напротив моего дома была большая куча песка. Какое-то время это был основной наш «полигон» для игр. Мы строили туннели из песка, делали гаражи для машинок. В общем, было очень интересно. А ещё мы немного безобразничали: стреляли из рогаток, раскладывали каштаны на дороге. А стреляли мы по всему, что только попадалось на глаза. Также мы делали луки, стрелы. А ещё мы делали брызгалки из пустых пластмассовых бутылок из-под шампуня и обливали друг друга с ног до головы. Но, несмотря на то, что у нас с Денисом были очень неплохие отношения, мы иногда всё же конфликтовали, правда, до драки дело никогда не доходило. Но один раз драться мне всё же довелось. Был у Дениса сосед по имени Вова. Как-то раз один знакомый парень приехал ко мне домой на велосипеде и сказал:
 – Знаешь, а Вовка сказал, что ты такой козёл!
 Он пристально смотрел на меня и весь вид его как будто говорил: «куда тебе инвалиду, ведь ты ни за что в жизни не решишься драться с ним!». Вова младше меня, но, несмотря на это в то время он был довольно рослым и крепким парнем. Но всё же мне не хотелось показаться трусом и слабаком. И я поехал разбираться. Я сел на свой велосипед и поехал в переулок. Вова играл с другими детьми. Они бросали «тарелку». Я подъехал к нему, остановился, слез с велосипеда и сказал:
 – Вова, почему ты обзываешь меня!?
 – Да иди ты, – сказал он.
 – Ты что, думаешь, что я не смогу за себя постоять!
 –Иди отсюда, а то я сейчас разозлюсь, и тебе будет плохо!
 – А ты попробуй! –всё не успокаивался я.
 – Не понял, – сказал он, подходя ко мне.
 Подойдя, он начал бить по колесу моего велосипеда, стал выкручивать руль. Вова тянул руль в одну сторону, а я в другую. Тут я не выдержал, бросил велосипед и кинулся на него. Началась драка, да только продолжалась она не долго. Под натиском моих ударов Вова немного отступил, и, в этот момент у меня подогнулась нога, имевшая такую привычку и ранее, и я упал. А максимально быстро подняться тогда я мог не быстрее чем за восемь секунд. И поднимался я «лесенкой по себе», то есть, просто встать с сидячего положения для меня было невозможным действием.
 – Козёл! – сказал я ему, пытаясь подняться.
 На ноге у меня была кровь, правда, ни царапины, ни раны не было.
 – Это твоя кровь! – сказал Вова.
 – Нет, Вова, это твоя кровь.
 Через время после того инцидента мы с Вовой помирились и даже стали немного уважать друг друга. А чья тогда была кровь у меня на ноге, я так и не понял.

Дата публікації 06.07.2022 в 11:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: