авторів

1582
 

події

221562
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » V_Vinnikov » Праздники - 15

Праздники - 15

24.04.1999
Москва, Московская, Россия

ххх

 

Званые на пир..

 

Пиры бывают разные. Обычно, когда нас зовут в гости на пир или мы зовем гостей, то отказать бывает очень трудно. Идем, чтобы не обидеть родню, знакомых, сослуживцев. Чтение Евангелия о Званых на пир приурочено к Новому году. К празднованию Нового года люди привыкли, привыкли  собирать застолья и собираться вместе. Праздник довольно безобидный, только в него надо привнести что-то христианское так, чтобы в нем присутствовал Иисус Христос, ожидаемый в течение всего Рождественского поста. Тогда теплее станет в наших домах и  сердцах. Отказаться же от него мы пока не сумеем, люди привыкли… Но давайте не отказываться от того брачного пира, на который зовет нас всех родившийся Христос. Рождество близко, и  ни это ли брачный пир Им уготованный для нас. Где Христос, там ведь всегда пир и торжество: стол Мой ломится от яств, не отказывайтесь от Моего пира.  Есть ещё у вас время подумать, все взвесить и в путь дорогу собраться. Надевайте все самое лучшее,  пусть радостью наполнятся ваши сердца оттого, что зовет  вас Хозяин  вселенной, а то ведь  Он может обидеться и перестанет звать, тогда в удел вам останутся только пиры земные.

 

                                              ХХХ  

 

Позвал нас всех Господь на Свой брачный пир… а с чем мы пришли? С чем и в чем мы приходим на пиры земные…с утра бежим за цветами, стараемся получше одеться, причешемся, украшения на себя нацепим, подарки захватим, постараемся не опоздать, иногда месяцами будем об этом мечтать, мол, когда же  этот торжественный для нас момент.

 

 А сегодня… Сам Господь - виновник нашего торжества!  Как мы одеты? Да во что попало. Кто в чем был, в том и пришел: на ком грязный комбинезон, на ком засаленная телогрейка, на ком  грязные сапожища, на которых по пуду грязи, непричесанные, немытые и небритые, даже зубы не почистили. А в руках у нас какие подарки, какие цветы? Или ничего нет, или есть то, что и подарками назвать нельзя, просто схватили, что под руку попалось и пошли. Пришли и сели… расселись и ждем, мол, радуйся, Господи… Хоть пришли, а то могли бы и не прийти… Сидим и ждем, вот, мол, сейчас пир начнется, угощение подадут, а  угощения-то, все нет и нет… И вот входит Господь, посмотрел на нас и печально, больно Ему стало за нас и стыдно. Звал, мол, звал, предупреждал, времени дал достаточно, чтобы подготовились, а они…. Нельзя же у Царя Царей в таком виде сидеть. К знакомым-то шли готовились, а ко Мне - нет… Позвал слуг, да и выгнал всех вон, во тьму кромешную, где плач и скрежет зубов… И велел слугам позвать  бродяг, нищих, калек, не пропадать же столу с яствами. И вот эти убогие и загнанные люди, услышав, что их приглашает Сам Царь, хоть как, но привели себя в порядок, одели хоть недорогое, а все чистое и какие никакие подарки с собой захватили, и наполнился пир возлежащими, и радостно стало Господу-Царю, что хоть в них не обманулся. А нам всем дал  ещё срок для подготовки, сжалился над нами: ещё, мол, потерплю и не произнесу над ними Своего последнего Суда. Теперь нам время терять нельзя, а надо готовиться и думать, и мечтать только об этом, а то если ещё раз нас выгонят, тогда уже всё - навсегда и навечно кромешная тьма, где нет ни пира, ни Господа! Пронеси, Господи, это мимо нас и помилуй!

Дата публікації 28.06.2022 в 20:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: