авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandrina_Kruglenko » Родные и близкие - 16

Родные и близкие - 16

01.09.1954
Горловка, Донецкая, Украина

Глава 13

 

Тот, кто зазывал их в Донбасс, уж, конечно, постарался расписать всё как можно лучше: развивающийся край, красивый промышленный город, огромный завод, новая школа,  великолепные условия… А когда приехали… Мама залилась слезами, когда увидела убогий трамвайчик, курсировавший вдоль стен завода, огромные остовы заводских строений – градирни, трубы, всевозможные гранбашни. А запах! Аромат Донбасса может нравиться и даже вызывать чувство ностальгии только у людей, которые здесь родились. Для остальных это просто ужас!

Школа №13 была через дорогу от завода. Здание красивое – три этажа с огромными окнами и широкими коридорами, большой двор. Во дворе, перед входом, бюст Сталина. Школа носила имя Сталина. В начале шестидесятых бюст воровским способом, ночью, уберут с постамента. Постамент почему-то оставят, но новый правитель так и не займёт место «отца народов».  Через много лет школу переведут в другое здание, неподалёку. Старое здание отдадут сначала училищу, потом – наркологическому диспансеру. Печальная метаморфоза! И только сейчас место обретает законченные черты: на бывшей территории школы завершена постройка православного храма, как говорят, одного из самых красивых в Украине. Я обязательно побываю там – это такой замечательный духовный памятник нашим родителям…

Семья получила комнату в трёхкомнатной квартире при школе. Была такая практика тогда – чтобы учителя жили при школе до момента, пока им дадут жильё. Как правило, молодые специалисты в обязательном порядке получали жильё в течение трёх лет. Впрочем, конечно, бывало по-всякому.

По комнате в этой квартире занимали две  молодые незамужние учительницы, которые с неудовольствием восприняли приезд новеньких, да ещё с ребёнком. По отрывочным сведениям я поняла, что жизнь в их обществе была очень даже нелёгкой для мамы и папы…

Маме и папе сразу же дали старшие классы. Побывав, хоть и всего четыре года, в роли учителя, я понимаю, что означает после университета, имея за спиной только педпрактику, сразу же войти в класс, который почти равен тебе по возрасту – первый мамин выпуск был младше её всего лишь на десять лет.

Но наши мама и папа оказались людьми, соответствующими своей профессии. Они не только нашли общий язык с учениками, но и стали одними из самых любимых учителей в школе. Почему я так говорю? Да потому, что все девочки бегали нянчить Колю, а потом и меня, ученики никогда не шалили на уроках моих юных родителей и остались настоящими друзьями моей мамы на всю жизнь. На всю! Каждый год ученики из первых (и последующих тоже) выпусков приходили к ней на день рождения больше 50 лет!, собирались в её доме на встречи выпускников, звонили ей. Проводили, как и следует, в последний путь. И даже мне звонят до сих пор.

Дата публікації 15.06.2022 в 22:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: