авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Pritula » Кампучия как судьба - 6

Кампучия как судьба - 6

25.03.1980
Москва, Московская, Россия

Всего этого Федор Н.  тогда не знал, да и не мог знать, поскольку Кампучия была для него  столь же далека, как остров Таити. Просто после семи лет работы в международном отделе программы "Время", где он прошёл все ступени редакторского ремесла, случилась вот какая история.

Как  уже отмечалось, в конце декабря 1978 начале января 1979 года части вьетнамской народной армии в результате блистательного блицкрига разгромили дивизии "красных кхмеров" - своих бывших собратьев по оружию и в известной мере учеников. К началу 1975 году стало ясно, что ни армия Республики Южный Вьетнам, ни камбоджийская республиканская армия Лон Нола не смогут устоять перед натиском частей вьетнамской народной армии и партизанских соединений "красных кхмеров" - этих таинственных "людей в чёрном". В апреле 1975 года всё кончилось.

Но если Сайгон люди с Вьетнамского Севера "зачищали" по тихому, с оглядкой на мировое общественное мнение, то "красные кхмеры" в течение двух-трёх недель очистили крупные города от населения так, что там живой души не осталось.

 

"Сначала они сказали нам, что американцы бросят на Пномпень атомную бомбу, поэтому нужно уйти подальше в поля, в деревни".

Сколько таких рассказов Федор понаслышался.

Кто они? Как они это сказали? Как вы уехали из Пномпеня?

Часто вместо ответа он наблюдал лишь замешательство у своих собеседников.

Люди, вернувшиеся в марте 1979 года в Пномпень, никогда там раньше не жили. Коренных пномпеньцев можно было сосчитать по пальцам.

 

 Современные раздумья автора.

 

Впрочем, после Камбоджи была Сомали, и уж совсем рядом - Югославия. Там жестокостей было не меньше чем в Камбодже. Просто Камбоджа - это 80-ый год, год "зеро" по меткому определению одного француза. Мир содрогнулся, но позднее он стал толстокожим.

"Не лезьте вы не в своё дело. Это была наша война и наша революция. Мы строили новый мир. Новый прекрасный мир. Без денег. Без богатых. Без бедных". Это говорили мне в минуту алкогольного откровения некоторые бывшие "красные кхмеры", перешедшие на другую сторону.

На самом деле "красные кхмеры" во главе с "братом № 1", так соратники величали Пол Пота, создали свой кампучийский "Чевенгур" - большую зону. Но в ней всегда были, есть и будут паханы. И не важно, кто они - функционеры "Ангки", или комиссары в пыльных шлемах. Рано или поздно они приходят и начинают всё делать по-своему.

Егор Тимурович Гайдар - внучок своего дедушки в пыльном шлеме - чем он был лучше Пол Пота?

Лучше! Людей по его приказу мотыгой по темечку не кончали. Денег он не отменял! Просто превратил их в фантики, в то время как его рыжий друг напечатал другие фантики, ценою якобы в две "Волги", а на самом деле в одну бутылку польского спирта "Рояль".

Правда, потом за эти фантики «паханы» скупили всё государство и теперь стали олигархами. А потом пришли другие «паханы» и отобрали у не вписавшихся "в понятия" олигархов их «золотые ключики»!

И чем они лучше Пол Пота?

 

Просто сегодня быть Пол Потом не модно!

Гламура в нём маловато.

Но это до поры, до времени! Комиссары в пыльных шлемах ждут своего часа.

А потом снова «мир хижинам, война дворцам»! Или «так жить нельзя!»

А как можно неуважаемый «мэтр дю синема»? Как можно жить по вашим едросовским правилам? Как старый «ворошиловский стрелок»…

Яйца этим «олигархическим паханам» отстреливать?

Так против их мордоворотов и Рэмбо – цыпля!

 

 

Салот Сар (настоящее имя Пол Пота - Брата № 1) умер в аскетической бедности. И, как говорят, некоторые деревенские жители его оплакивали. Искренне.

 

Дата публікації 12.06.2022 в 14:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: