авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Matvey_Muravyov » Записки Матвея Муравьёва - 10

Записки Матвея Муравьёва - 10

25.08.1728
Рига, Латвия, Латвия

Дошел до местечка Полскова (любовь к родителям моим и воспитателям побудила ехать, а особливо видеть деда Петра Ивановича Островскаго. И поехал в Великие Луки, а от Великих Лук рекою Ловотью в лодке.

От оной реки дед мой жил в 20-ти верстах. Увидя ж деда и побыв у него дни с два, поехал, простясь, в Новгород, а из Новгорода, хотев видеть родительницу, шел пешком чрез болото 50-т верст.

 

По свидании ж, поехал обратно к оставленной команде), где оканчивается граница курляндская, а начинается полская, а лифляндская смыкается с Псковскою провинциею. Река же Двина отделяется к полской стороне, а граница полская с Росиею пошла сухим кряжем с Псковскою провинциею.

Тут и окончил и, сочиня карту и планы, возвратился обратно в Ригу.

И, следуя дорогой, не стало у меня денег, и как у меня так и у команды моей. И приехав в корчму, где был корчмарь жид.

Первое с жидом знакомство: "Юдес, я хочу тебе, мой друг, сказать мою историю. Послан был я вверх по Двине снять карту и, сняв, еду обратно. Есть хочу -- денег нет у меня и у команды моей. Пожалуй, одолжи, накорми. Я тебе заплачу, когда ты будешь в Риге, а ежели пришлют мне встречу жалованье, то тогда чрез такова ж корчмаря, как ты, отдам. Можешь ли верить?"

-- "О! Для чево, сударыхня, я вам верю."

-- Тот час зделал стол богатой. А особливо вареными конфектами крепко меня удоволствовал, и денег дал на дорогу 20-ть талеров (вот и в жидах есть добродетельные люди). За кушанье не взял ничего. Тогда я был рад, и, поблагодаря ево, поехал далее.

Отъехав до другой корчмы, увидел встречу ко мне присланного курьера с денгами жалованья, и что заработали мои люди всего 50-т талеров. Тогда я, очень быв доволен, тотчас отослал с минером при благодарности. Итак, меня на дороге не задерживало.

Приехав в Ригу, явился его превосходительству. Кажется, что он был доволен, а благодарность была такими словами: "Годится". А при том сказать изволил: "Ты, братче, скаверкал всю землю скоро, таперь поди отдыхай и отдай свою работу в чертежную". А он скоро сам отправился в Петербург.

И пожалован я инженер-прапорщиком, и прислан был ордер, чтоб я был в Петербурге. И как я по прибытии явился, был при чертежной у графа Миниха[1], фелцейхмейстера Миниха.



[1] Миних Христофор Антонович (Бурхард Кристов, 1683--1767) -- военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1730), граф (1728). Родился в Ольденбурге, в семье военного инженера. С 1700 г. служил инженером во Франции, в гессен-дармштадской, гессен-кассельской и польско-саксонской армиях. В 1721 г. перешел на русскую службу на должность генерал-инженера. Руководил строительством шлюза на реке Тосана, Обводного и Ладожского каналов. С 1728 г. -- генерал-губернатор Ингерманландии, Карелии и Финляндии. С 1730 г. -- президент Военной коллегии. Во время русско-турецкой войны (1735--1739) командовал русскими войсками в Крыму и Бессарабии.

Дата публікації 11.06.2022 в 15:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: