авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergey_Gornostaev » Дневник 16-летнего юноши - 15

Дневник 16-летнего юноши - 15

02.10.1942
Александровская, Республика Кабардино-Балкария, Россия

 2 октября 1942 г.

 

 Бегут дни, словно ручейки, бегут куда-то в океан вечности (идеал. фраза). Осень. Давно уже отошли плоды, хотя раньше они в это время были в изобилии. Желтеет и вянет зелень, пышно и мощно растущая весной. Тихие ясные думы наполняют миг. Хорошо осенью, но сегодня осень не так действует на меня. Всё это время меня мучили страшные (зачёркнуто) мысли вообще, конечно, в связи с моей жизнью и моим будущим. Мысли об обществе, нашем времени, науке придушили меня.

 

Я чувствовал возможность сойти с ума, а тут ещё болезнь: малярия, грипп, недостаток солей и всякая оторванность от мира в течение двух месяцев, а тут война ещё начинает чувствительно беспокоить. Будущее моё омрачено, увы, сладкие надежды прокисли, хотя и хочется ещё утолить ими жажду, но нет, не тот уже напиток, его шипучая упоительная влага превратилась в тухлую воду грязного заброшенного пруда и влага не утоляет больше жажды, а ещё вид и непригодность вызывает муки и ещё большую жажду. Материализм, противоречие. Маленькая идеализация и смех дьявола. Уничтожающий смех, которого она достойна.

 

Я понимаю Гейне. Мой дневник перегнут, замусолят, напрасно испытывал он мучения, шатался по окопам, а лучше бы лежать ему в пыли, засиженный мухами, листья бы его пожелтели, и был бы он ветераном писанины, жёлтым, как я от хины. Сейчас понимаю и тяжесть тюрьмы, одиночного существования. Мысли, зачем вы развиваетесь по ветру, трудно мне вас собрать на этот листок, может быть, напрасно, много я высказываю их, но далеко не всё, только часть остаётся на листах. Такие мысли приходят мне, что, не смотря на развитие культуры, как много навыков, морали и старины из глубокой древности, вредных, диких, мещанских и не смотря на многочисленные их оправдания и явной несправедливости, они господствуют в толще народа и являются критерием для многих людей в оценке личности, дел и т.п.

 

А сколько ими написано и гениальных, и бездарных, сколько попорчено слов, средств, человеческой энергии иногда совершенно попусту. Сколько было обществ, школ, трудов и действительно научных трудов и исследований вроде м-ра Пиквика об истоках трудов и жизни колюшек и лысые облезлые толстобрюхие и тщедушные старики, считающие себя учёными и посветившими свою жизнь на пользу науке и «благо общества и народа» коптели над своими «трудами».

Дата публікації 07.06.2022 в 12:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: