авторів

1432
 

події

195005
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Boris_Rodoman » Моё детское районирование

Моё детское районирование

24.04.1941
Москва, Московская, Россия

МОЁ ДЕТСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

 

В тонкой тетради, которую я вёл на десятом году жизни, когда учился во втором классе (в марте-апреле 1941 г.), между прочими записями есть районирование нашей жилплощади. Оно помещено на с. 10 – 11 и, судя по ближайшим датам, написано между 23 и 25 апреля 1941 г. Я привожу его с сохранением орфографии, пунктуации, строчных и прописных букв. Обратите внимание, как правильно я использовал запятые и точки с запятой. В наши дни точка с запятой за пределами научных текстов почти не применяется, этому знаку грозит упразднение.

 

ОБЛАСТИ И ШТАТЫ КОМНАТ

 

СТОЛОВАЯ

 

Область ;;;;;;;;"а* [Самбима]

Столо-шкафная область (Колония ;;;;;;;;"а)[Самбима]

Гардеробо-диванная область: Столовый район; радио район.

Столовая область: Диванный район; Подстольный район; Проходной район.

Пограничная область.

Предоконный ШТАТ; Тумббатарейная область; Этажерочная область; Письменостольная область: Костегрызный район; Кресельный район.

 

СПАЛЬНЯ

 

Машинная область.

Предоконная  """""

Комодная  """""

Серединная """""

Тахтовая  """""

Кроватная область.

 

В этом районировании уже можно найти многие формы, которые описаны в моей курсовой работе на IV курсе и в последующих научных публикациях. Здесь есть области, которые не делятся на районы. Есть конфигурационный «проходной» район. Есть узловой район, или зональная система – сфера влияния пса Самбима, расположенная вокруг его собачьего «места». Районирование индивидуальное, но в нём налицо материал и для типологического. Очевидны два типа областей и районов – подмебельные и примебельные. С первыми всё ясно: это однородные районы. А вторые – это уже сферы их влияния, похожие на узловые районы.

 

Особое место в этом районировании занимает Предоконный штат. Это большая надобласть, экстраординарный таксон, поскольку остальная жилплощадь на штаты не делится. Границы его – это стены с трёх сторон, но как же проведена четвёртая сторона? Она выделена по интуитивному ощущению. Это как бы функциональная тень оконной стены.

 

Впоследствии, будучи взрослым, я начертил план нашей квартиры и наших комнат, изменил и районирование, поскольку собаки уже не было, а мебель и размещение жильцов было иным, но принципы деления остались прежними.

 

Районирование сделалось главным направлением моей научной работы.

 

------------------------------------

* Самбим II (IV), или Самбийэм  – пёс, возраст около 1 года 7 месяцев, помесь шпица с сибирской лайкой. Имя заимствовано у дяди Анатолия Родомана из Конотопа. (См. в "Проза.ру": "Конотопский дядя"). Он называл своих собак по маркам  мотоциклов. Это имя происходит от индийской марки «Sunbeam». У дяди было два Самбима, пёс Фиат и сука Индианка. Мой Самбим был у меня вторым, а вообще четвёртым. Поэтому Самбимы имели двойную нумерацию, как периодические издания.  

      

24 марта 2015 г.

 

Подготовлено для Проза.ру 14 дек. 2016 г.     

Дата публікації 06.06.2022 в 12:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: