авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Миша

10.10.1851
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

    А наше небо было, в общем, облачно. Ласк, в которых дети нуждаются, мы не знали, а большие нас дразнили до слез. Главным нашим мучителем, но вместе с тем и любимцем, был брат Миша, идол не только семьи, но всех, особенно отца. Он был красив, даже красавец, остроумен, славился ездой и часто исполнял обязанности ординарца при Царе. Но особенно он очаровывал всех своей игрой на фортепьяно. «Играет, как молодой Бог»,  - говорил о нем Рубинштейн. Отец в нем души не чаял, им гордился, и ему все было позволено. Этому всеобщему кумиру казалось, что вся вселенная была создана исключительно для его забавы. Когда он приезжал домой (он жил в казарме на Морской) и не находил больших дома, он приходил в детскую. За неимением лучшего, забавляются же взрослые собачками и обезьянками.

 

    - Здорово, молодцы-клопы!

 

    - Дай вам Бог здоровья, Ваше Превосходительство!  - выкрикивали мы тоненькими голосами, как это делали солдаты, и потом, чтобы смутить его, громко кричали:

«Мишенька! Мишенька! Мишенька пришел!» - и бросались его тормошить.

 

    - Явился красавчик!  - качая головой, говорила няня.  - Ты бы хоть Бога побоялся, срамник. Опять доведешь детей до слез.

 

    - Да что ты, няня! Я только посмотреть на зверьков.

 

    - Знаю тебя, голубчика! Не впервые, слава Богу, вижу.

 

    Миша нас целовал, дарил нам игрушки, обучал фронту, учил разным куплетам, за которые потом нас наказывали, давил нам нос, подбрасывал до потолка, крутил за ноги и дразнил… И чем больше мы выходили из себя, тем громче хохотал… Забава, начинавшаяся весельем, обыкновенно кончалась слезами. Тогда Миша называл нас «ревами и плаксами» и уходил играть на рояле или садился в сани и на своем лихом рысаке ехал искать новых развлечений.

Дата публікації 21.06.2015 в 10:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: